В Верхней Салде из-за ОРВИ школы закрыли, а в кино – аншлаг

эпидемия гриппа и ОРВИ в Верхней Салде

Масочный режим в школах Верхней Салды не очень помог, и с осенних каникул ребята отправились сразу на карантин. Фото: Галина Соколова

По данным областного управления Роспотребнадзора, из-за вирусных инфекций ноябрь встретили с закрытыми дверями три дошкольных учреждения – в Екатеринбурге, Белоярском и Алапаевске. Не принимают воспитанников группы в 42 детских садах. Но главный удар осенних простуд приняла на себя Верхняя Салда. Из-за подъёма заболеваемости в городе закрыты все школы.

Очереди в салдинских поликлиниках начались ещё в октябре. Самые распространённые диагнозы – ОРВИ и пневмония. Был объявлен карантин во второй и девятой школах и в 11 группах детсадов. Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией превысил средние показатели прошлых лет в три раза. По рекомендации Роспотребнадзора глава Верхней Салды Михаил Савченко 15 октября запрещает массовые мероприятия с участием детей и вводит масочный режим в учреждениях образования и культуры. Однако вспышку внебольничной пневмонии и остроых респираторных заболеваний быстро погасить не удалось.

7 ноября осенние каникулы закончились, но городские власти решили не рисковать здоровьем детей. Чтобы не допустить распространение инфекции, до 17 ноября школьников города перевели на домашнее обучение.

– Наша школа могла бы работать, эпидпорог не был превышен, но мы подчинились решению городской администрации, – рассказывает заместитель директора по учебно-методической работе Пушкинской школы Светлана Моршинина. – Сейчас обучение ведётся дистанционно. Педагоги в электронном дневнике публикуют задания, выкладывают видеолекции и проверочные тесты. Ученики прикрепляют отчёты. Работать в таком режиме из-за технических проблем не смог только один ученик второго класса, с ним индивидуально занимается учитель. Школьная программа второй четверти будет усвоена в полном объёме.

Юные салдинцы сетуют лишь на то, что в городе не работают творческие кружки и спортсекции. Муниципальные учреждения дополнительного образования и спортивные комплексы ВСМПО также закрыты на карантин, чтобы пневмония не распространялась.

– Тренеры выведены на две трети оклада из-за вынужденного простоя, – поделился начальник спорткомплекса «Мельничная» и депутат гордумы Вячеслав Котов.

Пока детей в школах и кружках нет, там проводятся генеральные уборки с дезинфекцией, идёт ревизия вентиляционных систем. Областной Роспотребнадзор отметил действенность принятых в Верхней Салде мер. За счёт разобщения детей из детских организованных коллективов заболеваемость ОРЗ снизилась на 24 процента, а внебольничными пневмониями – на 30 процентов.

  • Опубликовано в №208 от 13.11.2018 под заголовком «В Верхней Салде закрыты все школы»
Областная газета Свердловской области