Ветераны авиаполка «Нормандия – Неман» возьмут шефство над тагильским школьным музеем

музей истории французского авиаполка «Нормандия – Неман» в школе №58 Нижнего Тагила

1986 год. Экскурсию ведёт Сергей Ходырев. Фото: Из архива музея школы № 58

В сентябре прошлого года «Облгазета» рассказала о десяти самых необычных школьных музеях. В их числе – музей истории французского авиаполка «Нормандия – Неман» в школе №58 Нижнего Тагила. В советское время музей был символом дружбы двух стран на Урале, но в девяностые годы эти связи были утеряны. Сейчас их решили восстановить.

В России и странах бывшего Советского Союза – больше 30 школьных музеев, посвящённых истории французской эскадрильи, которая воевала на советско-германском фронте. Пять таких музеев открыты в московских школах, по одному – в Санкт-Петербурге, Иваново, Калуге, Борисове (Беларусь), Днепропетровске и Краматорске (Украина) и других городах. Почти все города находятся на боевом пути авиаполка. Кроме Нижнего Тагила.

На Урале, далёком от мест боёв, первый и единственный музей появился в 1975 году – к тридцатилетнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Его идейными вдохновителями стали учитель французского языка Любовь Хмельникова и её супруг, завуч школы по политехническому обучению Александр Хмельников. Вместе с учениками они нашли газету «Les Nouvelles de Moscou» с фотографией бывшего инженера полка Сергея Агавельяна. Написали ему – он прислал первые материалы о полке. 

музей истории французского авиаполка «Нормандия – Неман» в школе №58 Нижнего Тагила
Открытие музея после реконструкции Фото: Из архива музея школы № 58

В создании музея участвовали больше сотни старшеклассников. Поделились на группы: одни работали над макетами техники, другие переводили материалы с французского языка, третьи – оформляли стенды.

– В центре экспозиции обустроили уголок памяти с имитацией Вечного огня, флагами Советского Союза и Франции и мемориальной доской с именами погибших французских лётчиков, – рассказывает нынешний директор музея Светлана Неймышева. – Когда экскурсия подходила к этому месту, звучала траурная музыка. В самодельных витринах были показаны подлинные фотографии лётчиков полка, их личные вещи и письма. В центре зала находился точный макет аэродрома полка «Нормандия – Неман» в период Орловско-Курской операции летом 1943 года, созданный по фотографии из журнала «Икар».

музей истории французского авиаполка «Нормандия – Неман» в школе №58 Нижнего Тагила
Экскурсии в школе проводят на русском и французском языках Фото: Галина Соколова

Активисты ездили на слёты КИДов (Клубов интернациональной дружбы) в разные города и сами приглашали в гости на экскурсии.

– Высшим пилотажем было освоить экскурсию на французском языке. Прежде чем выйти на работу с аудиторией, ученик осваивал экскурсию и сдавал её комиссии. Звание школьного экскурсовода в музее было настолько престижным, что для проведения заказанной экскурсии учеников отпускали с уроков, – вспоминает тагильчанка  Ольга Халяева, которая, будучи ученицей школы, в течение трёх лет занимала неофициальную должность директора музея.

Со временем в музее появлялись другие экспонаты – гильза с землёй с аэродрома полка, планшет лётчика-истребителя с записями боевых вылетов, боевое знамя полка с копиями французских орденов. А после того как  десять лет назад музей переехал в более просторный кабинет, он стал интерактивным. Карту боевого пути полка выполнили по технологии 3D, взлётную полосу с уходящими в небо «Яками» дополнили подсветкой.

Теперь школьники мечтают поставить в музее интерактивную кабину самолёта «Як-1», на основе игрового симулятора, который моделирует ведение боевых действий в небе.

Сегодня школьный музей, в котором уже несколько сотен экспонатов, ежегодно посещают около 300 человек: должностные лица, учащиеся школ города, студенты вузов, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, совет ветеранов НТМК. Экскурсии для них, как и раньше, проводятся на двух языках: русском и французском. А что касается международной дружбы… в двухтысячных музей посетила атташе по вопросам культуры тогда ещё при представительстве посольства Франции в Екатеринбурге. И почти на 20 лет о нём забыли.

музей истории французского авиаполка «Нормандия – Неман» в школе №58 Нижнего Тагила
Открытие музея после реконструкции Фото: Из архива музея школы № 58

Мы рассказали о музее новому генеральному консулу Франции в Екатеринбурге Пьеру-Алэну Коффинье.

– Целый музей? – удивился он. – Военная миссия при посольстве Франции в Москве поддерживает связь с Российской ассоциацией ветеранов авиаполка «Нормандия – Неман», которая проводит работу со школами, где есть такие музеи. Если это объединение организует мероприятие совместно со школой №58, мы с удовольствием примем в нём участие.

Мы связались с заслуженным военным лётчиком гвардии полковником, первым командиром российского авиаполка «Нормандия – Неман» Анатолием Фетисовым, который сейчас руководит ассоциацией. Школьные музеи под его шефством, как и раньше, участвуют в праздничных мероприятиях в Москве, принимают французских делегатов и обмениваются информацией. Он тоже был удивлён: о тагильском школьном музее он узнал от нас впервые. И попросил прислать контакты.

– Отправлю письмо руководителю музея. С удовольствием побываем в гостях и возьмём школьный музей под свою эгиду, – пообещал он. Если это удастся сделать, история тагильско-французских отношений продолжится.

  • Опубликовано в №030 от 19.02.2019 
Областная газета Свердловской области