В Дегтярске открыли базовую площадку Дворца молодёжи по профориентации и техническому творчеству

мальчик, станок с чпу

Школьники Дегтярска смогут бесплатно научиться работе на станках с ЧПУ на занятиях в Учебном комбинате. Фото: Алексей Кунилов

В среду в Дегтярске открыли базовую площадку Дворца молодёжи по профориентации и техническому творчеству. Местные школьники смогут научиться работать на оборудовании с ЧПУ и создавать новые детали при помощи 3D-принтера.

В нулевые годы учебные комбинаты, где школьники осваивали простые и нужные умения — швей, автослесарей, электриков — вдруг оказались не востребованы. В Екатеринбурге, например, их попросту закрыли. В других городах комбинаты переживали трудные времена — их прекратили снабжать и ремонтировать, урезали зарплату сотрудникам… Педагоги увольнялись, учреждения ликвидировались. А дети оставались без предпрофессионального обучения. Дегтярску повезло: Учебный комбинат муниципалитет сохранил, переориентировав его на дополнительное образование.

– Мы работаем с 1979 года — нынче исполняется уже 40 лет, – рассказывает директор Учебного комбината Галина Уткина. – Ребята учатся у нас на трактористов, получают права. Обучаем слесарей по ремонту автомобилей, монтажников электрооборудования, швей, портных, сестёр по уходу за больными — всего 10 профессиям. Одновременно занимаются 350 человек.

Но спектр обучения решили расширить новыми направлениями. Предприятиям сегодня не хватает специалистов по высоким технологиям. Так учреждение стало площадкой Дворца молодёжи по реализации программы «Уральская инженерная школа». Обучение по новым программам будет проходить в трёх отремонтированных кабинетах с новой мебелью — это сделали за счёт средств города. А из областного бюджета выделили два миллиона рублей на покупку интерактивной панели последнего поколения, токарного и фрезерного станков с числовым программным управлением (ЧПУ), 3D-принтера, 3D-сканера и портативного проектора. С февраля в «Учебном комбинате» трудится новый преподаватель — бывший заводской инженер Николай Коптелов. Сейчас он осваивает новую технику, а вскоре будет обучать на ней детей.

Кстати

  • В этом году в Свердловской области число площадок Дворца молодёжи, реализующих программу Уральской инженерной школы, станет на 10 больше и достигнет 60.
  • Сегодня в них занимаются более 25 тысяч детей.
  • Работают около 500 педагогов.
  • Опубликовано в №49 от 21.03.2019 под заголовком «Инженерная школа пришла в Дегтярск»
Областная газета Свердловской области