На Среднем Урале снижается заболеваемость ОРВИ

Грипп, ОРВИ, ОРЗ

Количество заболевших на 7% ниже, чем неделей ранее. Фото: Алексей Кунилов

На Среднем Урале снижается заболеваемость ОРВИ. Количество заболевших на 7% ниже, чем неделей ранее.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, за неделю с 4 по 10 ноября в Свердловской области зарегистрировано 19,3 тыс. случаев ОРВИ. Это на 15% ниже эпидпорога. Случаев гриппа в регионе пока зарегистрировано не было.

Напомним, что за неделю с 28 октября по 3 ноября в Свердловской области было зарегистрировано 20,8 тыс. фактов заболевания ОРВИ.

Вместе с тем в Екатеринбурге за прошедшую неделю зарегистрировано 9,5 тыс. случаев ОРВИ. Заболеваемость ниже уровня прошлой недели на 3%. Эпидемический порог по совокупному населению также не превышен.

По состоянию на 8 ноября из-за ОРЗ полностью закрыт один детский сад. Кроме того, закрыты ещё 58 групп в 50 детских садах и пять классов в трёх школах.

Отмечается также, что за отчётный период зарегистрировано 1 094 случая с предварительным диагнозом «пневмония». Заболеваемость находится на уровне прошлой недели.

Наибольший показатель заболеваемости пневмонией зарегистрирован среди школьников - в 1,5 раза выше аналогичного периода 2018 года и в 2,9 раза выше среднемноголетних данных. В ведомстве отмечают, что рост обусловлен регистрацией среди школьников пневмонии микоплазменной этиологии.

Областная газета Свердловской области