Онкоцентры будущего: к 2024 году уральцы будут реже умирать от рака

Свердловский областной онкологический диспансер

По словам Владимира Елишева, создание Центра ядерной медицины в регионе — самый крупный инвестиционный проект в сфере здравоохранения на территории РФ сегодня. Фото: Павел Ворожцов

В четверг губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл заседание регионального правительства, посвящённое здравоохранению. В центре внимания оказался вопрос развития онкологии в области и как сделать качественнее медицинскую помощь по этому направлению.

– Онкология – вызов современному человечеству. В нашей стране ранняя диагностика и качественное лечение онкозаболеваний являются приоритетными направлениями в здравоохранении, – сказал Евгений Куйвашев. – Злокачественные образования занимают второе место в причинах смертности населения, но к 2024 году мы должны переломить ситуацию в соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение».

Заместитель губернатора Павел Креков отметил, что онкология остаётся единственным заболеванием на Среднем Урале, по причине которого сохраняется общий рост смертности. Но власти региона ставят масштабные цели. Главные из них – увеличение диагностики рака на первой и второй стадиях до 60 процентов в ближайшие годы и снижение смертности от онкологии на 18 процентов к 2024 году.

– До 2024 года мы должны открыть несколько референс-центров в области, которые создадут единое клинико-диагностическое пространство для онкологов. Например, в 2020 году заработает референс-центр по патоморфологии, где будут точнее и быстрее устанавливать онкологический диагноз, – пояснил Павел Креков. – Уже подготовлена вся инфраструктура для открытия центра по лучевой диагностике. А новый центр эндоскопии позволит выявлять больше ранних форм рака пищевода, желудка, толстой кишки.

Но наиболее прогрессивным должен стать новый Центр ядерной медицины на базе Свердловского областного онкологического диспансера. Работа этого центра, как уверяет Павел Креков, позволит полностью излечивать до 300 пациентов с первой и второй стадиями рака щитовидной железы, до 150 больных с онкологией предстательной железы в год, до 180 больных с опухолью головного мозга и улучшать качество жизни людей с метастазами.

– Действующие объекты по ядерной медицине в регионе не отвечают современным требованиям, поэтому обновления в этой сфере необходимы. Это позволит нам лечить современными видами ядерной медицины от 10 до 15 тысяч человек в год, – считает главный онколог Свердловской области, главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Владимир Елишев. – Помимо этого, мы рассчитываем, что в конце 2022 года сможем открыть циклотронный центр, который сейчас формируется на базе Уральского федерального университета. Там будут производить современные радиофармпрепараты, необходимые для диагностики онкологических заболеваний.

Главный онколог области напомнил и об уже действующих положительных изменениях. В частности, о региональной информационной системе «Онкор», которая является единственной в России. В её базе – информация о 120 тысячах онкобольных в Свердловской области, и, имея доступ к ней, врач в любой точке региона может посмотреть историю болезни человека и выбрать тактику лечения.

МЕЖДУ ТЕМ

Обсудили на заседании правительства и вопрос сердечно-сосудистых заболеваний, которые остаются на первом месте среди причин смертности населения не только в Свердловской области, но и по всей России. По словам Павла Крекова, в этом направлении в регионе есть значительные успехи. Так, с 2012 года в области активно развиваются технологии передачи электрокардиографических исследований при помощи телекардиометрии – передачи электрокардиограмм из больниц любого населённого пункта в многопрофильный межмуниципальный центр, где более опытные врачи помогают поставить точный диагноз. Сейчас в нашем регионе ежегодно проводится более 37 тысяч теле-ЭКГ, что позволяет оперативно выявить болезнь сердца или сосудов и начать лечение.

Только за девять месяцев этого года в регионе провели более 60 тысяч телемедицинских консультаций.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №215 от 22.11.2019
Областная газета Свердловской области