В Серове городскую больницу оштрафовали за хирурга, работавшего травматологом

рентген, врач

Сотрудник, работающий в больнице хирургом, с 2017 года занимал также должность травматолога-ортопеда. Фото: Павел Ворожцов

Серовскую городскую больницу оштрафовали за нарушение лицензионных требований при оказании медицинской помощи. Там хирург работал в должности травматолога-ортопеда, не имея соответствующего дополнительного профобразования.

Это было установлено в ходе проверки, проведённой в медицинском учреждении Серовской городской прокуратурой. Оказалось, что сотрудник, работающий в больнице хирургом, с 2017 года занимал также должность травматолога-ортопеда. При этом у врача нет необходимого для данной специальности образования.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, главврачу больницы было вынесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. По итогам его рассмотрения хирурга отстранили от работы в травмпункте, полностью укомплектовав его врачами-травматологами.

Кроме того, в отношении больницы возбудили дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ ("Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальной лицензией, если она обязательна"). Серовский районный суд признал учреждение виновным в совершении указанного правонарушения: горбольницу оштрафовали на 100 тыс. рублей.

Добавим, проблема нехватки медицинских работников актуальна не только для Серова, но и в целом для Свердловской области. Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что в регионе не хватает около тысячи врачей.

Областная газета Свердловской области