Владимир Путин предложил отбирать лицензии у аптек, завышающих цены из-за коронавируса

Совещание с Правительством РФ

Владимир Путин предложил отбирать лицензии у аптек, завышающих цены в связи с новостями о распространении коронавируса. Фото: пресс-служба Кремля

Во время совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин предложил отбирать лицензии у аптек, завышающих цены в связи с новостями о распространении коронавирусной инфекции. Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что некоторые аптеки увеличили цены на маски до 100 рублей.

"Лицензии надо отбирать у них на эту деятельность, вот и всё. Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз", - заявил глава государства.

Согласно информации пресс-службы Кремля, Президент России подчеркнул, что закрытие нескольких аптек не повлияет на обеспечение граждан медикаментами. По его мнению, аптечная сеть в России очень обширная, реагировать на завышение цен необходимо соответствующим образом.

"Хотела сказать, что некоторые аптеки подняли цены до 70-100 рублей, когда до нового года одна маска продавалась за 1,5 рубля. То есть это беспрецедентный рост", - рассказала Татьяна Голикова во время совещания.

Кроме того, вице-премьер заявила, что на ближайшем заседании оперативного штаба Правительства по борьбе с распространением коронавируса в России Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предоставит доклад о принимаемых мерах в отношении недобросовестных аптек. Также она отметила, что 4 февраля Росздравнадзор открыл горячую линию, куда можно обратиться с информацией о завышении цен в определённых аптеках.

Напомним, на днях премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о включении коронавирусной инфекции в перечень опасных заболеваний. Также во время совещания с вице-премьерами глава правительства предложил перенести сроки проведения Сочинского инвестиционного форума из-за угрозы распространения коронавируса.

Областная газета Свердловской области