Коронавирус или ОРВИ: что делать при тревожных симптомах?

Что делать при симптомах ОРВИ после возвращения из стран, в которых выявлен коронавирус?

Что делать при симптомах ОРВИ после возвращения из стран, в которых выявлен коронавирус? Фото: Галина Соловьёва

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области рассказали  о порядке действий при возникновении симптомов ОРВИ после возвращения из стран, в которых выявлены заболевшие коронавирусом.

«Граждане, вернувшиеся из других стран, где зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, в случае появления симптомов ОРВИ должны вызвать врача на дом и предупредить о своей поездке. В случае необходимости врач назначит обследование на коронавирус», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Депутат городской думы Екатеринбурга Константин Киселёв столкнулся с этой ситуацией: после возвращения из Италии у него поднялась температура. Свои действия парламентарий описал на своей странице в соцсетях. Первым делом он позвонил в Роспотребнадзор, как и говорится в рекомендации санврачей. Заболевшему предложили обратиться в поликлинику по месту жительства. По словам Киселёва, сотрудники поликлиники общались с ним «корректно, по-деловому».

Затем домой к пациенту приехали врач и медсестра в масках, халатах и взяли у него необходимые анализы. «Всё объясняют. Без суеты, всё очень корректно, спокойно, с улыбкой, хотя случай у них первый», - рассказал депутат. Он отказался от госпитализации, поскольку находится на домашнем карантине. Результаты анализов пока не известны.

«Анализы возьмут бесплатно у всех ровно по той схеме, что описал. Но!!! Только тогда, когда есть показания: был в очаге инфекции, контактировал с заражённым, есть признаки заболевания (кашель, насморк, головные боли, температура). Если нет этого набора, то откажут», - резюмировал депутат.

Отметим, что, по данным Роспотребнадзора, с 28 февраля в Свердловской области ведётся медицинское наблюдение по месту пребывания за приезжающими из Италии, Республики Корея и Ирана, а также за гражданами Китая. Кроме того, граждане КНР и прибывающие из Кореи и Ирана изолируются по месту жительства на две недели с момента прибытия. На данный момент медицинское наблюдение ведётся за 245 гражданами.

В общей сложности, начиная с января в стационары Свердловской области было госпитализировано 53 человека, у которых в течение 14 дней после приезда появились симптомы ОРВИ. 47 пациентов уже выписаны. Результаты исследований на коронавирус у 44 человек – отрицательные, остальные анализы пока находятся в работе.

Согласно оперативным данным Роспотребнадзора, по состоянию на 8:00 5 марта, количество заболевших коронавирусом в мире превысило 95 тысяч. Помимо Китая, опасное заболевание выявлено в 79 странах - 14 810 случаев.

За последние сутки коронавирус впервые был выявлен ещё в трёх странах: Польше, Словении и Венгрии.

Ранее власти Свердловской области оценили эпидемическую ситуацию в стране как спокойную. А губернатор Евгений Куйвашев заявил, что "поводов для беспокойства у уральцев нет" и что уже более 250 медиков обучены правилам забора материала от пациентов с подозрением на коронавирус.

Областная газета Свердловской области