«Остаётся только смириться и ждать»: бывшая уралочка — о том, как проходит карантин из-за коронавируса в Испании

Менорка

На фото видно, что из-за карантина улицы на острове Менорка просто пусты. Фото: Ольга Клевакина

Пандемия нового коронавируса по-прежнему набирает обороты — всего в мире заболело COVID-19 уже больше миллиона человек. В Европе эпицентром заболевания остаётся Италия, за ней идёт Испания. Ольга Клевакина, которая родилась в городе Реж Свердловской области и переехала на остров Менорка около 20 лет назад, рассказала «Облгазете» о нынешней обстановке в Испании и о том, каково её семья и другим жители страны в режиме строгого карантина.

— Карантин у нас в Испании ввели 15 марта и известно, что он точно продлится до 24 апреля. Дальше всё будет зависеть от обстановки в стране. Хотя пока, конечно, ничего хорошего нет. Эксперты говорят, что пик распространения коронавируса в Испании и других странах ещё не пройден. У нас по-прежнему ежедневно фиксируют новые случаи заражения. Сейчас в нашей стране уже более 100 тысяч заболевших, 10 тысяч из них погибли. И говорят, что реально заболевших людей больше, так как тесты на коронавирус делают только тем, кто обратился в больницу в тяжелейшем состоянии. А ведь многие просто с лёгкими симптомами коронавируса находятся на самоизоляции дома и не идут в больницу.

Как заключённые

Я тружусь инженером в государственной компании, которая даёт электричество всей Испании. Мои услуги относятся к категории первой необходимости, поэтому я работаю каждый день: чаще дистанционно, но иногда выезжаю в офис на рабочей машине. Все, кто сейчас работают, получают бумажные разрешения на работе, которое необходимо показывать полиции на улице. Вчера, вот, например, меня три раза останавливали на пути на работу. Я же езжу за продуктами, лекарствами, выбрасываю мусор и выгуливаю собаку. От семьи за продуктами или в аптеку из дома может выходить только один человек.

Муж сейчас не работает, поэтому сидит дома вместе с тремя нашими детьми и моей мамой, которая переехала из Режа к нам в Испанию десять лет назад. И никто из них не выходит на улицу, только я. Благо у нас свой дом и есть терраса, где дети могут подышать свежим воздухом, поиграть. Но даже это не скрашивает постоянного нахождения в четырёх стенах. А что было бы, если бы мы жили в квартире, и подумать страшно. Дети учатся дистанционно, читают, смотрят телевизор, играют в настольные игры, мама вышивает. Вся семья в сборе, все здоровы, но длительная самоизоляция даётся очень тяжело эмоционально. Чувствуешь себя как заключённый, и ничего поделать не можешь. Остаётся только смириться и ждать.

Ни шагу без маски

Положение в стране практически военное, поэтому к выходу из дома всегда тщательно готовишься: защитная маска, перчатки, антисептическое средство. Масок в аптеках сейчас нет, поэтому те, кто не смог ими закупиться, шьют многоразовые маски. Но людей без масок на улице и в других общественных местах сейчас практически нет.

Сначала все говорили, что маску нужно носить только тем, кто чувствует у себя симптомы коронавируса, а сейчас говорят, что маски нужны всем. Я придерживалась второго мнения изначально, поэтому надела защитную маску сразу. И считаю, что коронавирус бы не получил такого широкого распространения, если бы в мире не было такого дефицита медицинских масок и все бы сразу стали носить их. Тем более что всё больше случаев подтверждают то, что люди, у которых нет симптомов коронавируса, переносят его и заражают других.

Например, наши знакомые дружат с семьёй, в которой дочь-студентка вернулась из Барселоны домой, когда там начались вспышки коронавируса. И у неё не возникло признаков коронавируса до сих пор, а вся её семья заразилась этой инфекцией. Причём младшая сестра перенесла болезнь легко, папа средне, а мама очень тяжело.

Дезинфекция всюду

Все стараются выходить из дома только в случае крайней необходимости: до продуктового магазина, аптеки. Собственно, только они и работают. Посещать магазин и аптеку чаще раза в неделю не рекомендуется, так как сейчас это места наибольшего скопления людей, и подхватить вирус там проще простого. На входе в любом продуктовом магазине есть дезинфицирующие гель и бумага, которыми необходимо вытереть руки и ручки тележки для продуктов. Чтобы в магазине не было много людей и между ними соблюдалась достаточная дистанция, всех входящих строго контролируют и при необходимости заставляют ждать на улице. В целом в магазинах есть всё необходимое, полки не пустые, и по той же туалетной бумаге и хлорке мы не страдаем. Паром на остров приходит три раза в неделю, чтобы доставить нам продовольствие. Но фрукты и овощи быстро заканчиваются, а некоторых продуктов в магазинах действительно нет: нам объясняют, что это не товары первой необходимости. К слову, нельзя забывать брать чек. Для остановившего человека на улице полицейского чек будет доказательством, что он действительно ходил в магазин, а не просто так решил погулять с продуктами из своего холодильника в сумке.

На заправочных станциях сейчас предлагают надевать защитные перчатки, если у человека их нет. А на некоторых автозаправках вместо небольших помещений, где раньше рассчитывались за бензин, сейчас сделали просто небольшие окна для оплаты, чтобы минимизировать личный контакт с посетителями. Люди и сами соблюдают дистанцию, если случайно оказываются на одном тротуаре. Но с начала этой недели карантинные меры ещё больше ужесточились, поэтому на улицах почти нет людей и машин, одна полиция.

Все остальные заведения и учреждения закрыты. Даже медицинскую помощь (если она не неотложная) нам сейчас оказывают по телефону в формате консультаций.

Позднее ограничение

Наверное, нам ещё повезло: на Менорке нет такого скопления людей, как в других больших городах Испании и всей Европы, нет метро. Поэтому и вирус к нам пришёл только две недели назад, а не в феврале, как в большинстве регионов страны. Небольшое число заболевших держалось на Менорке неделю, а потом резко увеличилось в разы. И число заболевших по-прежнему растёт. Но несмотря на то, что у нас на острове меньше поражённых коронавирусом, карантинное положение во всей Испании одинаковое.

При этом перемещение между регионами страны у нас не ограничено, аэропорты открыты. На наш остров только неделю назад уменьшили число полётов из Барселоны и Мадрида. Возможно, если бы перемещение по Испании ограничили раньше, то и такой эпидемии бы не было. Нужно было вовремя закрыть зоны с очагами заражения, а этого не сделали.

Первые несколько дней люди не могли осознать, что в стране карантин. Но потом появились штрафы для нарушителей (сейчас они составляют минимум полторы тысячи евро), на улице стало больше полиции, и люди поняли, что это не шутки. Особенно, когда увидели, что от коронавируса гибнет всё больше людей.

Вся эта обстановка держит в напряжении уже давно, но остаётся только ждать. Наверное, Россия будет последней страной в этой цепочке заражений. Хочется верить, что скоро пик заболеваемости пойдёт на спад везде, и нам удастся победить коронавирус, как Китаю.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области