Жители Нижнего Тагила 65+ на самоизоляции рисуют

Людмила Кропотова

Людмила Кропотова верит в силу иван-чая Фото: Галина Соколова

Психолог социально-реабилитационного отделения Ленинского района Нижнего Тагила Ольга Суханова всегда чувствовала, что рисование дарит ей особый позитивный настрой. А сейчас рисование помогает пережить самоизоляцию.

– У меня нет художественного образования, но, беря в руки кисточки, я становлюсь счастливее. В общем, хочу и рисую, – делится психолог.

Ольга Суханова решила, что столь благотворное влияние будет полезно и клиентам отделения, где работает. Так четыре года назад родилась студия «Палитра». Сейчас в объединении занимаются 20 человек. Почти все – преклонного возраста. Самой старшей художнице – Тамаре Тимофеевне Пановой – 85 лет. Одни рисуют, другие срисовывают с картин и фотографий. Мелками и красками.

– Просто удивляюсь их смелости – осваивают новые техники, увлекаются портретной и пейзажной живописью, – восхищается своими учениками руководитель студии. – И этом процессе тонут грустные мысли, возникающие от одиночества и жизненных перипетий. Кроме того, новые занятия являются профилактикой деменции.

Коллектив самодеятельных художников завоёвывает популярность в Нижнем Тагиле. Недавно в центральной библиотеке прошла выставка «Моя бабушка рисует». К юбилею Великой Победы сделали ещё один вернисаж. Центральным полотном стала картина Людмилы Кропотовой: ребята в солдатских шинелях уходят в поля.

– Я назвала свою картину «До свиданья, мальчики». Пусть все, кто смотрит, верит, что они вернутся. Иван-чай как старинный символ надежды – чай, встретимся снова, – объясняет свой замысел художница.

Пандемия нового коронавируса прервала на время встречи участников «Палитры». Рисование они не бросают – занимаются любимым делом дома. Скучают по друг другу, по тесной своей студии, где не только рисуют, но и делятся новостями, угощаются конфетами – лечатся от плохого настроения. Сейчас общаются по телефону и WhatsApp: делятся друг с другом своими новыми работами.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №87 от 20.05.2020.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области