В России вакцину для профилактики коронавируса ввели первым 18 добровольцам

Медработники

Побочных реакций замечено не было, а жалобы на здоровье у добровольцев отсутствуют. Фото: скрин видео Минобороны РФ

Министерство обороны РФ совместно с НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика Гамалеи начали клинические испытания комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19. Препарат был введён первым 18 добровольцам.

Как сообщает Минобороны РФ в своей официальной группе "ВКонтакте", первых участников эксперимента отобрали среди добровольцев, находившихся на двухнедельной изоляции - двум группам, состоящим из девяти человек, ввели два компонента вакцины. Инъекция производилась под контролем самых опытных специалистов Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко, которые ранее принимали участие в клинических испытаниях вакцин и препаратов. Никаких осложнений или происшествий во время вакцинации не было.

Отмечается, что побочных реакций замечено не было, а жалобы на здоровье у добровольцев отсутствуют. После инъекции все участники эксперимента будут находиться под постоянным наблюдением. После нескольких дней исследования и получения первичных данных о безопасности переносимой вакцины, препарат будет введён остальным добровольцам, которые также находятся на изоляции в госпитале им. Бурденко.

Напомним, всего для проверки безопасности и эффективности препарата было отобрано 50 военнослужащих. В число добровольцев попали пять женщин-военнослужащих.

Читайте также:

В России начались клинические испытания двух форм вакцины от COVID-19.

Сюжет

Пандемия коронавируса
Рассказываем, как борются с коронавирусной инфекцией в других странах

Областная газета Свердловской области