В Екатеринбурге не хватает КТ-центров для диагностики пациентов с COVID-19

В Свердловской области завершилась проверка Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения относительно доступности компьютерной томографии лёгких в регионе. Поводом для проверки стала информация в СМИ о приостановке проведения компьютерной томографии в частных клиниках области и очередях на эту процедуру в муниципальных больницах Екатеринбурга из-за пандемии коронавируса.

Как сообщили «Облгазете» в министерстве здравоохранения Свердловской области, результаты проверки пока неизвестны. Но число заболевших COVID-19 растёт, и ясно, что в столице Урала недостаточно мест для КТ-диагностики.

Важно 

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ №356-УГ, который продлил отдельные ограничения для граждан в связи с пандемией коронавируса. Согласно документу, свердловчанам старше 65 лет и тем, у кого есть хронические заболевания, необходимо соблюдать самоизоляцию по 13 июля. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru.

«В регионе вдруг резко "сломались" томографы в частных клиниках, а в муниципальных больницах очереди по 200 человек в день. Понятно, что никто не верит в одновременный падёж дорогостоящего оборудования и обсуждаются две более реальные версии, — написал несколько дней назад на своей странице в Фейсбуке депутат Государственной думы России Дмитрий Ионин. — Первая - клиники не хотят, чтобы их закрыли на карантин в случае выявления коронавируса у обследуемых. Но этот аргумент разбивается о то, что в других регионах проблем с прохождением КТ в частных клиниках нет. Вторая - неформальное указание от эпидемиологических властей приостановить проведение КТ. Логика - монополия на формирование и управление статистикой. Если КТ делают только муниципальные медучреждения, то и цифры подконтрольны».

В оперативном штабе Свердловской области по борьбе с коронавирусом «Облгазете» ответили, что ни региональный минздрав, ни Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области не давали никаких рекомендаций об ограничении проведения КТ лёгких в частных клиниках. В Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области «Облгазете» также заявили, что частные клиники по-прежнему могут делать КТ лёгких — дополнительного разрешения на это во время пандемии коронавируса не нужно.

При этом частные клиники Екатеринбурга сейчас действительно не проводят КТ лёгких. Так, в одной из них «Облгазете» ответили, что аппарат КТ-диагностики находится на техобслуживании, а в другом медучреждении сообщили, что «приостановили выполнение КТ лёгких для обеспечения инфекционной безопасности пациентов во время пандемии коронавируса».

— В нашей больнице с начала пандемии не делали КТ лёгких пациентам с подозрением на коронавирус или больным COVID-19. Руководству сказали направлять таких пациентов только в 14-ю городскую больницу или в областной противотуберкулёзный диспансер, где делают КТ по записи, — рассказала «Облгазете» терапевт Медицинского объединения «Новая больница» Екатеринбурга Ирина Назарова. — Это делается для централизованного прохождения больных коронавирусом через определённые медучреждения, чтобы инфекция не имела большего распространения. К тому же больных COVID-19 сейчас очень много, и частные клиники не хотят рисковать здоровьем своих пациентов и сотрудников: у них нет таких средств защиты, как у медиков, работающих с коронавирусными больными.

В Горздраве Екатеринбурга «Облгазете» сказали, что не несут ответственности за частные клиники, однако запрета на КТ лёгких в таких медучреждениях нет. При этом очереди из-за неравномерного потока пациентов на обследование лёгких есть: в столице Урала сейчас делают такое КТ только в ЦГКБ №24, ГКБ №14 и в Свердловском областном противотуберкулёзном диспансере.

Ещё один муниципальный КТ-центр помог бы улучшить ситуацию. Его открытие, как рассказала в недавнем интервью «Облгазете» заместитель начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга по организации помощи взрослому населению Светлана Хохлова (№114 от 26.06.2020), обсуждается.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №120 от 07.07.2020 под заголовком «В столице Урала не хватает КТ-центров для диагностики пациентов с COVID-19».

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области