Большинство бессимптомных носителей COVID-19 в Екатеринбурге лечатся дома

Самоизоляция

Некоторые бессимптомные носители коронавируса находятся на строгой самоизоляции дома, но при этом работают, если позволяют условия. Фото: Галина Соловьёва

Новой коронавирусной инфекцией в Свердловской области заразилось уже более 11 600 человек. Сейчас больницы Екатеринбурга переполнены пациентами с COVID-19. Поэтому люди с бессимптомным и лёгким течением заболевания сейчас проходят лечение на дому или в местах временного пребывания после обследования. Заместитель начальника Управления здравоохранения Екатеринбурга по организации помощи взрослому населению Светлана ХОХЛОВА рассказала «Облгазете», как принимают больных COVID-19 в специально созданных центрах амбулаторной помощи и контролируют их лечение вне стен больниц.

Распределение больных

— Сколько центров амбулаторной помощи для пациентов с лёгким и бессимптомным течением коронавируса сейчас работает в Екатеринбурге?

— Центры амбулаторной помощи или компьютерно-томографические центры (КТ-центры) созданы в трёх лечебных учреждениях уральской столицы: в приёмном покое ЦГКБ №24, в ГКБ №14 и в Свердловском областном противотуберкулёзном диспансере. В других муниципалитетах Свердловской области созданы свои амбулаторные центры. В столице Урала на лечение вне стационара направляется большое количество людей: более 1 200 больных коронавирусом взрослых и детей сейчас находятся дома, около 648 человек – в местах временного пребывания. Всех их сначала обследуют в амбулаторных центрах. Поэтому есть необходимость открыть ещё один такой центр в Екатеринбурге, этот вопрос сейчас обсуждается.

— Откуда поступают больные в амбулаторные центры? Каков дальнейший порядок действий?

— В поликлинику поступает информация, что у прикреплённого к ней человека подтверждён коронавирус. К нему выезжает участковый врач и проводит осмотр. Если доктор видит, что состояние человека можно классифицировать как среднее или тяжёлое, то его направляют на госпитализацию на машине скорой помощи. При лёгкой форме его направляют на обследование в амбулаторный центр.

Вторая ситуация – врач приходит на вызов и подозревает по клинике у пациента коронавирус. Больной вначале едет в амбулаторный центр и при подтверждении диагноза госпитализируется в инфекционный стационар или при лёгком течении возвращается домой, если возможна его полная самоизоляция в домашних условиях. Если же нет, то пациент отправляется на лечение в одно из мест временного пребывания: санаторий, гостиницу, отель – отметим, это бесплатно.

— То есть в больницах Екатеринбурга теперь не лежат бессимптомные носители коронавируса и те, у кого только незначительные симптомы?

— Екатеринбургские инфекционные госпитали со второй половины мая работают только с пациентами со средней и тяжёлой формой коронавируса. Исключения составляют люди старше 65 лет и те, кто стоят на диспансерном учёте по эндокринной патологии, имеют сердечно-сосудистые заболевания или болезни органов дыхания. Таких пациентов мы госпитализируем даже с незначительными симптомами COVID-19, потому что у них высоки риски осложнений.

В тему

Детей, у которых диагностировали бессимптомное течение коронавируса, В Екатеринбурге направляют на обследование в амбулаторные центры, работающие на базе детских городских больниц №8 и №11.

Светлана Хохлова
Светлана Хохлова считает, что в Екатеринбурге есть необходимость открыть ещё один центр амбулаторной помощи для взрослых, больных коронавирусом Фото: Пресс-служба Горздрава Екатеринбурга

Две недели на выздоровление

— Обычно у бессимптомных носителей коронавируса и у тех, у кого болезнь протекает легко, самочувствие ухудшается реже?

— Всё зависит от организма человека, его иммунитета и состояния здоровья. Такие случаи нечасты, поэтому мы и разрешили этим пациентам проходить лечение вне больницы. Однако мы предупреждаем человека о возможном ухудшении самочувствия. И если кому-то из пациентов становится хуже, то он сразу должен вызвать врача или скорую помощь. Все пациенты, которые проходят лечение дома или в месте временного пребывания, находятся под постоянным наблюдением врача. Так что если доктор отмечает, что состояние больного ухудшилось, то сам вызывает ему скорую помощь. После этого возможна и госпитализация пациента в стационар.

Между тем

В начале июня премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о восстановлении оказания плановой медицинской помощи. Теперь в регионах с благоприятной эпидемиологической обстановкой федеральные медицинские центры, которые ранее были перепрофилированы под лечение больных коронавирусом, возвращаются к приёму обычных пациентов.

Но Минздрав утвердил временный порядок работы медицинских учреждений, оказывающих специализированную и высокотехнологичную помощь. Теперь не ранее чем за семь дней до плановой госпитализации больницы будут тестировать пациентов на COVID-19. Осмотр взрослых терапевтом, а детей – педиатром становится обязательным, как бесконтактное измерение температуры.

— Как лечат пациентов с лёгкой симптоматикой COVID-19 и бессимптомных носителей вируса?

— Врач назначает лечение в зависимости от состояния здоровья пациента по одной из схем, которые утверждены Министерством здравоохранения России. Если это бессимптомное течение, то человек может просто находиться на самоизоляции под наблюдением, а может и принимать противовирусные препараты.

— Некоторые из таких пациентов считают, что здоровы, и их сложнее контролировать…

— Когда пациент соглашается проходить лечение на дому, то пишет согласие на это и принимает необходимость строгой самоизоляции. Дальше остаётся надеяться только на его сознательность и ответственность. Медики не полиция, наша основная цель лечить, а не контролировать все действия пациента. О случаях нарушения режима самоизоляции такими больными мне неизвестно, но администрация Екатеринбурга сделала всё возможное, чтобы предотвратить их. Все, кто проходят лечение в местах временного пребывания, находятся под наблюдением охраны и не могут самостоятельно покинуть свою комнату. С теми, кто находится дома, врач дважды в день связывается по специальному телефону, который отслеживает геолокацию больного.

— Как быстро выздоравливают такие больные в отличие от тех, у кого COVID-19 протекает тяжело?

— Любой больной выписывается после получения двух отрицательных тестов на коронавирус. Если заболевание протекало бессимптомно или легко, то, как правило, человек выздоравливает через две недели. При наличии сопутствующих заболеваний процесс выздоровления занимает больше времени. Но после выписки мы рекомендуем всем быть на изоляции ещё две недели, чтобы организм восстановился. В среднем на лечение и реабилитацию после заболевания новым коронавирусом в бессимптомной и лёгкой форме уходит месяц. Но всем, у кого было хоть какое-то поражение лёгких, мы рекомендуем вставать на диспансерный учёт к участковому доктору или пульмонологу и наблюдаться в течение года.

Кстати

В конце мая министерство здравоохранения Свердловской области утвердило девять учреждений – мест временного пребывания, где могут находиться взрослые с бессимптомным и лёгким течением коронавируса. В Екатеринбурге это санаторий «Бодрость» и отель «Ramada». В Каменске-Уральском таких больных размещают в школе с интернатом №27, в Серове — в гостиничном комплексе «Надеждинский», в Асбесте — в гостиничном комплексе «Куделька», в Ирбите — в гостинице «Поворот», в Красноуфимске — в Красноуфимском педагогическом колледже. В селе Большое Трифоново Артёмовского района выделили загородный оздоровительный комплекс им. Павлика Морозова, в селе Курганово Полевского ГО — спорткомплекс «Курганово».

В упомянутых муниципалитетах выявлено значительное число бессимптомных носителей коронавируса и пациентов с лёгким течением заболевания. Закреплённые медицинские учреждения организуют посты круглосуточного наблюдения – один пост на 50 коек. Бессимптомных носителей вируса медики должны осматривать не реже одного раза в 48 часов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Опубликовано в №114 от 26.06.2020. 

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области