Тяжело переболевшие коронавирусом свердловчане будут восстанавливать здоровье в больнице

выход из карантина

После перенесённого коронавируса и самоизоляции, как считает главный пульмонолог Свердловской области, очень важна физическая активность и прогулки на свежем воздухе. Это поможет лёгким восстановиться. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области разработали порядок медицинской реабилитации пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию нового типа. Теперь тех, кому требуется специальное восстановление после COVID-19, будут отправлять на реабилитацию в медицинское учреждение. Соответствующий приказ министерства здравоохранения Свердловской области опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области www.pravo.gov66.ru.

Реабилитация – по направлению

Количество больных коронавирусом в Свердловской области растёт и уже перевалило за 7 600 заболевших. Среди выздоравливающих есть те, кто нуждается в реабилитации.

– Людям после получения отрицательного результата теста на коронавирус нет необходимости находиться в больнице, где они лечились, – пояснили «Облгазете» в министерстве здравоохранения Свердловской области. – Для их восстановления решено выделить несколько медицинских учреждений, это позволит освободить места со специально оборудованными койками для новых заболевших.

Направляемый на восстановление человек должен быть уже здоров: температура тела у него не превышает 37 градусов, лёгкие должны нормально работать, два последних теста на COVID-19 должны быть отрицательными.

Решение о направлении на восстановительную госпитализацию принимает только главный специалист по медицинской реабилитации Свердловской области по результатам обязательной телемедицинской консультации. Пациентов, которые перенесли коронавирус в тяжёлой форме и имеют осложнения со стороны сосудистой и центральной нервной систем, планируют определять на реабилитацию в Клинический институт мозга. Здесь трудятся грамотные специалисты по этому направлению и есть все условия для восстанавливающихся людей. Тем, кто переболел COVID-19 в средней форме тяжести, будут рекомендовать пройти восстановление в центральной городской больнице №3 в Екатеринбурге или в клинической больнице «РЖД-медицина» в столице Урала или в Нижнем Тагиле. Всем этим медицинским учреждениям необходимо еженедельно предоставлять сведения о количестве мест в стационаре, которые планируют занять переболевшими коронавирусом. Разрыв между госпитализациями не допускается.

Дыхательная гимнастика

Все, кто перенёс новый коронавирус легко или бессимптомно, могут по разрешению медиков восстанавливаться дома. Но поскольку одно из наиболее частых осложнений после COVID-19 у любых пациентов – поражение дыхательной системы, то тем, кто находится дома после перенесённой болезни, особо рекомендуют дыхательную гимнастику. Комплекс таких упражнений впервые в России разработали медики именно в Свердловской области.

– Всем, у кого после коронавируса наблюдается изменение лёгочных тканей и нарушение дыхательной системы, дыхательная гимнастика необходима, – считает главный пульмонолог Свердловской области Игорь Лещенко. – В тяжёлой форме и с осложнениями коронавирус протекает только у семи процентов пациентов Свердловской области. Как правило, это люди с сахарным диабетом, онкологией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и другими серьёзными хроническими недугами. Остальные – это около 93 процентов людей – переносят COVID-19 легко и быстро возвращаются к нормальной жизни. Последствий для здоровья у них никаких нет. Главное – движение и прогулки на свежем воздухе после выздоровления, поскольку последствия отсутствия физической активности страшнее, чем последствия COVID-19. Однако при желании те, у кого заболевание протекало легко или бессимптомно, тоже могут делать дыхательную гимнастику – это полезные для здоровья упражнения.

По словам главного специалиста по медицинской реабилитации Свердловской области Елены Пинчук, комплекс дыхательной гимнастики разработан для пациентов, которые перенесли COVID-19 с развитием пневмонии и без неё. Посещать поликлинику для этого не нужно: занятия проводит инструктор-методист лечебной физической культуры под контролем врача лечебной физкультуры в режиме телемедицинской связи из дома. Нужны только Интернет и компьютер с камерой, планшет или смартфон. Занятия проводятся бесплатно в рамках Территориальной программы ОМС для  жителей Свердловской области, которые перенесли коронавирус, поэтому человеку необходимо только дать согласие на участие в реабилитационной программе. Для этого нужно отправить смс-сообщение с текстом «Я СОГЛАСЕН» по телефону 8 909 700–33–20.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №101 от 09.06.2020.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области