Ещё доступнее: в Екатеринбурге открыли новый диализный центр

Новая диализная клиника

Новый диализный центр рассчитан на 16 мест. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге открылся новый диализный центр, который сможет ежедневно принимать по полису ОМС по 48 пациентов с хроническими болезнями почек. Это позволит разгрузить имеющиеся отделения диализа в больницах региона и оказывать необходимую своевременную медицинскую помощь большему числу свердловчан.

Сейчас в Свердловской области, по словам заведующей отделением диализа Свердловской областной клинической больницы №1 Елены Борецкой, насчитывается около двух тысяч диализных пациентов. Каждому такому больному необходима процедура диализа, то есть очищение крови, удаление лишней жидкости и восстановительная терапия, три раза в неделю по четыре часа всю последующую жизнь. Стоимость таких процедур – от 950 196 до 1 026 168 рублей в год по программе ОМС. При этом расстояния между некоторыми диализными отделениями внушительные, и открытие новых центров позволит людям проходить необходимую процедуру ближе к дому и тратить меньше времени на дорогу.

Всего в Свердловской области действует 28 отделений диализа. Новый диализный центр в Екатеринбурге открыли за счёт частного инвестора ООО «Уральский медицинский центр», поэтому приём там станет доступен и за собственные деньги, и по программе ОМС, по которой проходят лечение большинство людей с болезнями почек. Центр  получит средства со страховых отчислений пациентов.

Новая диализная клиника
Новый центр диализа открыли (слева на право): первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, директор Уральского медицинскогоцентра Елена Миронова, министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова Фото: Галина Соловьёва

– Больные будут проходить лечение на новых эффективных диализных аппаратах с удобными креслами, – рассказал главный врач Уральского медицинского центра Сергей Захаров. – Современное оборудование позволяет в режиме реального времени наблюдать за состоянием каждого пациента во время процедуры. Все данные автоматически загружаются в систему и хранятся не менее четырёх лет.

Новая диализная клиника
В новом центре кроме основных процедур пациенты смогут получить и консультацию узких специалистов, таких как кардиолог, эндокринолог и даже диетолог – все услуги будут предоставляться по полису ОМС Фото: Галина Соловьёва
Новая диализная клиника
Алексею Орлову показали и техническую часть новая диализного центра. Фото: Галина Соловьёва
Новая диализная клиника
В новом диализной центре соблюдаются все необходимые меры против распространения нового коронавируса в Свердловской области Фото: Галина Соловьёва

Пациентов в новом центре начнут принимать уже с завтрашнего дня. К 2022 году, по словам директора Уральского медицинского центра Елены Мироновой, в Свердловской области откроют ещё пять таких центров. Для их создания рассматриваются Берёзовский, Сысерть, село Байкалово, Полевской, Богданович или Сухой Лог.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №136 от 29.07.2020
Областная газета Свердловской области