В Красноуфимске ввели карантин по ОРВИ и гриппу

карантин в школе

Школы и организации допобразования на неделю перевели на дистант. Фото: Алексей Кунилов.

В Красноуфимске на неделю ввели карантин по ОРВИ и гриппу. Там ограничили проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, людей с симптомами вирусных инфекций отстраняют от работы.

Соответствующее постановление подписал глава городского округа Вадим Артемьевских. Документ опубликован на сайте мэрии.

Карантин вводится на период с 11 по 17 февраля. Юрлицам и индивидуальным предпринимателям предписано следить за температурным режимом в жилых домах, транспорте, лечебно-профилактических организациях и на предприятиях.

Школы и организации допобразования перевели на дистант. В детских садах проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия. Культурные и спортивные учреждения приостановили свою деятельность.

Данную ситуацию "Областной газете" прокомментировали в региональном оперштабе по борьбе с коронавирусом. Там пояснили, что рост заболеваемости ОРВИ в Красноуфимске наблюдался на прошлой неделе, а сейчас ситуация стабилизировалась. "В ближайшие дни профильные областные органы власти и специалисты Роспотребнадзора совместно с руководством муниципалитета оценят динамику заболеваемости и при её снижении вернут к штатной работе образовательные учреждения, в которых уровень заболеваемости ОРВИ невысок. Это возможно ещё до 17 февраля".

Также в оперштабе уточнили, что ни о росте заболеваемости COVID-19, ни о циркуляции гриппа в Красноуфимске речи не идёт.

Напомним, в Свердловской области в целом наблюдается напряжённая обстановка по заболеваемости ОРВИ. В регионе вторую неделю подряд растёт число подхвативших вирус.

Добавим, накануне Красноуфимск перешагнул порог в 1 000 инфицированных коронавирусом, выявленных с начала пандемии.

В новость внесены изменения, добавлен комментарий оперштаба в 15:20.

Областная газета Свердловской области