В медицинских организациях Екатеринбурга внедряют единую информационную систему

Заполнение документов

Внедрение единой информационной системы завершено в областных медицинских организациях. Фото: Павел Ворожцов

На Среднем Урале завершен переход областных медицинских организаций на унифицированную информационную систему "Единая цифровая платформа". Сейчас работы по внедрению системы ведутся в медучреждениях Екатеринбурга, сообщили в министерстве цифрового развития и связи Свердловской области.

В столице Урала первой организацией, где начали подключение системы, стала городская больница № 7 (ГАУЗ СО "ЦГБ № 7"). В учреждении проводят технические работы, перенастраивают сервис "Запись на прием к врачу", после чего на ресурсе ekb.registratura96.ru будет восстановлена возможность дистанционно записаться на прием. 

Сейчас запись в ЦГБ № 7 ведется через портал Госуслуг, региональный колл-центр, колл-центр медицинской организации, от врача к врачу, а также через инфоматы.

По данным регионального министерства цифрового развития и связи, после внедрения единой информационной системы у врачей появится доступ к необходимым данным (менял ли пациент поликлинику или больницу) и документам, таким как история болезни.

С помощью новой цифровой системы учреждения перейдут на электронный документооборот, снизится нагрузка на медперсонал по оформлению документов, а также уменьшится число ошибок и сбоев при записи на прием к врачу.

Напомним, подключение свердловских больниц к "Единой цифровой платформе" началось в сентябре 2022 года. 

Областная газета Свердловской области