Какого цвета фрукты и овощи надо есть, чтобы не заболеть: россиянам напомнили о методах профилактики ОРВИ и гриппа

школьница в маске от гриппа

При недомогании в общественных местах следует надевать маску. Фото: Алексей Кунилов

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по профилактике ОРВИ и гриппа. Россиянам напомнили, как себя вести, чтобы не заболеть.

Как говорится на сайте надзорного ведомства, единственным надёжным способом защиты от гриппа является вакцинация. Но для людей, которые имеют противопоказания к ней, есть и другие меры профилактики, связанные с соблюдением принципов здорового образа жизни.

К ним относятся оптимальный режим труда и отдыха, регулярные физические нагрузки, рациональное питание с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и микроэлементов, отказ от вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены, умение управлять своими эмоциями и бороться со стрессом.

Чтобы не заболеть, россиянам рекомендуют употреблять в пищу тёмно-зелёные, красные и жёлтые овощи и фрукты, в которых содержатся антиоксиданты, витамины А, С, Е и бета-каротин.

В разгар эпидемии гриппа важно избегать мест скопления людей, не прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта и носа, мыть руки после поездок в общественном транспорте. При недомогании в общественных местах надевать маску, а в случае заболевания лучше вообще воздержаться от похода на работу или учёбу.

Напомним, ранее «Областная газета» писала о том, что на Среднем Урале запустили горячую линию по мерам профилактики ОРВИ и гриппа. Она проработает до 16 октября.

Читайте также:

Россиянам напомнили правила ношения масок от гриппа.

Областная газета Свердловской области