Екатеринбуржец отсудил у батутного парка 225 тысяч рублей за травму дочери

дети на батуте

Трёхлетняя девочка сломала ногу на аттракционе. Фото: Александр Зайцев

Житель Екатеринбурга отсудил у руководства батутного парка 225 тыс. рублей. Дочь уральца сломала ногу на аттракционе.

Инцидент произошёл в марте 2019 года в батутном парке в ТРЦ «Мегаполис». Там проводился детский день рождения. Среди гостей была трёхлетняя девочка, которая пришла на праздник с мамой. В какой-то момент девочка отошла от матери, чтобы попрыгать на батуте. Она шла по специальному бортику и упала под ноги находившемуся рядом мальчику.

Девочка получила перелом большой берцовой кости и была доставлена в ДГКБ №9. Ребёнку наложили гипс и вместе с родителями отпустили домой, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Отец пострадавшей подал иск в Чкаловский районный суд Екатеринбурга на ООО «Высота», добиваясь выплаты компенсации морального вреда, расходов на лечение и штрафа. Мужчина утверждал, что к травмированию ребёнка привели нарушения сотрудниками организации техники безопасности. Так, правилами посещения центра развлечений запрещалось нахождение на батутах детей до шести лет без сопровождения взрослых, несмотря на это, ребёнка допустили в игровую зону одного. Кроме того, его мать не ознакомили с правилами посещения парка.

Суд частично удовлетворил исковые требования: с ответчика взыскали компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей и 75 тысяч рублей штрафа. ООО «Высота» обжаловало данное решение в Свердловском областном суде, опираясь на то, что не оказывало услуг по присмотру и уходу за детьми.

Судебная коллегия сочла доводы ответчика несостоятельными и признала, что именно ответчик обязан был обеспечить безопасность детей, находящихся в зоне батута. Решение Чкаловского районного суда Екатеринбурга оставлено без изменений: ООО «Высота» выплатит семье пострадавшего ребёнка 225 тыс. рублей.

Напомним, ранее «Областная газета» сообщала о травмировании ребёнка в нижнетагильском батутном парке. Там 12-летняя девочка получила травмы в виде повреждения зубов, ушиба лба и переносицы.

Областная газета Свердловской области