В ДТП на трассе Екатеринбург - Тюмень погибли два пожилых человека

ДТП

Водитель Skoda выехал на встречку в условиях отсутствия видимости из-за снежного "облака", поднятого двигавшемся впереди грузовиком. Фото: Управление ГИББД ГУ МВД России по Свердловской области.

На трассе Екатеринбург - Тюмень произошла авария со смертельным исходом. В результате лобового столкновения двух легковушек погибли два пожилых человека, ещё один человек получил травмы.

ДТП произошло накануне на 48-м км трассы. Автомобиль Skoda, за рулём которого находился мужчина 1936 года рождения, двигался в сторону Екатеринбурга. В какой-то момент водитель выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Renault, которым управляла женщина 1985 года рождения. Как пояснил потом очевидец произошедшего, водитель Skoda выехал на встречку в условиях отсутствия видимости из-за снежного "облака", поднятого двигавшемся впереди грузовиком.

В результате ДТП водитель и пассажир машины Skoda – женщина 1946 года рождения – погибли, а водитель Renault была доставлена в МСЧ №32 Заречного с сотрясением головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и ушибами, сообщили в управлении ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

По факту дорожного происшествия организована проверка, в рамках которой будут проведены различные экспертизы. К настоящему моменту уже установлено, что погибший водитель имел стаж вождения 22 года. Недостатков зимнего содержания не выявлено.

Добавим, что с начала года на Среднем Урале зарегистрировали уже 57 ДТП, причиной которых стал выезд на встречку. В результате этих аварий погибли 26 человек, двое из которых - дети, 92 человека получили травмы. Одна из таких аварий произошла в середине февраля на трассе Нижний Тагил - Усть-Утка. Там в результате столкновения трёх автомобилей погибли два человека, ещё два получили травмы.

Кроме того, в 2020 году водителями в возрасте старше 60 лет совершено 260 ДТП. В этих авариях погибли 38 человек, пострадали - 340.

Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, в том числе скоростного режима, о недопустимости опасных и необдуманных манёвров, выездов на полосу встречного движения, особенно в условиях снегопада, метели и недостаточной видимости.

При управлении транспортными средствами водителям старшего возраста следует учитывать своё состояние, отказаться от езды в утомлённом состоянии, помнить, что с возрастом снижается способность быстро реагировать и принимать решения, что является залогом безопасного вождения.

Областная газета Свердловской области