Вывезено более 16 тысяч тонн шлама: как реабилитируют Черноисточинское водохранилище

шламонакопитель

Так выглядит шламонакопитель Черноисточинского гидроузла. В нём хранили отходы после очистки питьевой воды. Фото: Алексей Кунилов

Более 16 тыс. тонн шлама было вывезено в ходе рекультивации шламонакопителя станции водоподготовки ООО "Водоканал-НТ". Раньше стоки попадали в Черноисточинское водохранилище, которое оказалось на грани экологической катастрофы. 

Из них 10 тыс. тонн было вывезено в 2018 году, 6,5 тыс. тонн - в нынешнем. 

В настоящее время шламонакопитель выведен из технологической схемы и не используется, сток воды из него прекращён. Несмотря на это, работы по очистке продолжатся - они не проводились с 80-х годов прошлого века. Накопленный шлам вывозят на городские очистные сооружения, чтобы исключить его попадание в водохранилище, которое является для горожан источником питьевой воды. 

Местные власти рассчитывают получить из федерального бюджета около 500 миллионов рублей на экологическую реабилитацию водохранилища. Пока же план реабилитации реализуется за счёт средств области и местного бюджета. Одно из наиболее крупных мероприятий - капитальный ремонт Черноисточинской плотины - уже завершено. На него ушло более 54 млн рублей, сообщает департамент информполитики Свердловской области. 

Напомним, внимание на качество питьевой воды в Черноисточинском водохранилище местные жители обратили в 2016 году. Лето тогда выдалось очень жарким: пруд обмелел, вода стала лучше прогреваться и началось активное размножение сине-зелёных водорослей. Содержание аммиака в воде повысилось в два с половиной раза. Кто в итоге оказался виноватым в загрязнении воды и как спасали водоём - читайте здесь

Областная газета Свердловской области