В Екатеринбурге предприятие заплатит 300 тысяч за нанесённый ущерб парку Лесоводов России

природа

В Екатеринбурге предприятие заплатит 300 тысяч за нанесённый ущерб парку Лесоводов России. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге на 300 тыс. рублей оштрафовано предприятие. ООО «Промстроймонтаж» нарушило правила использования природных ресурсов на особо охраняемой природной территории в лесопарке Лесоводов России.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в столице Урала была проведена проверка соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях. Установлено, что «Промстроймонтаж» является подрядчиком строительства жилых домов на объекте «Жилой комплекс «Светлый», расположенном по Кольцовскому тракту. Данная компания выполняет работы по строительству тепловых сетей, устройству дренажного коллектора и благоустройству территорий.

Отмечается, что при производстве работ на объекте между домом №5 ЖК «Светлый» и Кольцовским трактом ООО были повреждены деревья хвойных и лиственных пород, а также зафиксировано самовольное снятие, уничтожение, порча почв на особо охраняемой природной территории. Сумма причинённого ущерба составила более 420 тыс. рублей.

По данному факту в отношении ООО «Промстроймонтаж» и руководителя общества были возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Помимо этого в адрес руководства внесены представления с требованием устранения нарушений.

По результатам рассмотрения дел министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области оштрафовало ООО «Промстроймонтаж» на 300 тыс. рублей, а руководителя – на 20 тыс. рублей. Ещё четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отмечается, что ущерб, причинённый особо охраняемой природной территории, в настоящее время возмещен в полном объёме.

Читайте также:

В Екатеринбурге оздоровительно-спортивный комплекс заплатит 2,5 млн рублей за ущерб Шувакишскому лесопарку.

Областная газета Свердловской области