В шести муниципалитетах Свердловской области вводят особый противопожарный режим

лесные пожары

Ограничение на использование отрытого огня начнёт действовать с 15 апреля. Фото: Станислав Савин

На территории шести муниципалитетов Свердловской области вводят особый противопожарный режим. Ограничение на использование отрытого огня начнёт действовать с 15 апреля.

Как рассказал начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Свердловской области Станислав Шевелев, на сегодняшний день особый противопожарный режим уже действует на территории двух муниципалитетов - ГО Верхняя Пышма и ГО Краснотурьинск.

С 15 апреля ограничения введут на территории ещё четырёх муниципальных образований: Камышловский ГО, Берёзовский ГО, МО Каменск-Уральский и Михайловское МО.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», с начала пожароопасного сезона в регион уже произошло 13 лесных пожаров. Их общая площадь составила 89,26 га. Все возгорания были оперативно потушены в день обнаружения. Также в Свердловской области зарегистрирован 281 случай возгораний сухой растительности.

Причиной всех природных пожаров стало безответственное отношение людей к мерам пожарной безопасности. За нарушения требований пожарной безопасности специалистами МЧС составлены 27 протоколов об административных правонарушениях. В половине случаев виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафа, в остальных объявлено предупреждение.

На период действия особого противопожарного режима будет запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы, проводить огневые работы и жарить шашлыки.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа: на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностное лицо - от 15 до 30 тыс. рублей, на юридическое лицо - от 200 до 400 тыс. рублей.

Отмечается, что  на территории Свердловской области угрозе природных пожаров подвержены 186 населённых пунктов в 41 муниципальном образовании.

Областная газета Свердловской области