С начала мая в Свердловской области поймали 168 нарушителей противопожарного режима

пожар в лесу

С начала мая пожарные 214 раз выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы. Фото: Алексей Кунилов

С 1 мая на территории Свердловской области действует особый противопожарный режим. За это время в регионе поймали 168 нарушителей, которые пренебрегли запретом на использование открытого огня.

С начала действия запрета сотрудники МЧС, полиции, администраций муниципалитетов и лесники ежедневного патрулируют территории частного сектора, садов, береговые и лесопарковые зоны. Патрули провели уже более 500 рейдов. В ходе профилактических мероприятий были обнаружены 168 нарушителей, жаривших шашлыки, сжигавших мусор на садовых участках, разводивших костры и т.д. На этих граждан составлены протоколы, предусматривающие штрафы от 2 до 4 тыс. рублей.

Кроме того, возбуждены 17 административных расследований по факту нарушения требований пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, с начала мая пожарные 214 раз выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы в черте населённых пунктов или на территории садовых товариществ. Все эти пожары произошли по вине человека.

В связи с этим спасатели напоминают о необходимости соблюдать запрет на использование открытого огня, сжигание мусора, сухой травы, разведение костров, в том числе в бочках и мангалах.

Напомним, что в начале недели на Среднем Урале будет аномальная жара. 11 и 12 мая в большинстве районов Свердловской области сохранится высокая пожарная опасность (4-й класс горимости леса по региональной шкале), а на востоке региона ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5-й класс горимости).

Областная газета Свердловской области