Губернатор Свердловской области поддержал проект "Гора Белая" на конкурсе по развитию экотуризма

"Гора Белая"

Евгений Куйвашев сказал, что реализация этого проекта поможет поднять экономику всего региона. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Уральский проект "Гора Белая" принимает участие во Всероссийском конкурсе по развитию экологического туризма в стране и созданию туристско-рекреационных кластеров. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сказал, что реализация этого проекта поможет поднять экономику всего региона.

"Реализация проекта "Гора Белая" – это не только развитие спортивного туризма. Это развитие экологического туризма, в целом внутреннего туризма в регионе. Его цель – дать жителям Свердловской области и гостям региона ещё одну возможность увидеть и очароваться уникальным природным ландшафтом Среднего Урала. Создание кластера – это народный проект. Мы привлекли к обсуждению местных жителей, привлекаем в проект местных предпринимателей", – отметил глава региона.

Суммарно в конкурсе участвует 115 проектов из 68 субъектов РФ. По результатам голосования будут выбраны 10 территорий, которые получат господдержку для создания базовой инфраструктуры экотуризма и привлечения инвестиций. До 23 июля любой желающий может отдать свой голос за "Гору Белую" на сайте priroda.life в разделе "География".

В туристический кластер "Гора Белая" входят десятки особо охраняемых природных территорий, в числе которых Висимский биосферный заповедник и природный парк "Река Чусовая". Кроме того, здесь находятся виды животных, занесённые в Красную книгу, растения и массивы коренной тайги, озеро Бездонное, археологические памятники и 16 старинных посёлков.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в случае победы в конкурсе планы по развитию территории, утверждённые концепцией туристско-рекреационного кластера, могут быть реализованы быстрее.

Читайте также:

"Гора Белая" вошла в число лучших горнолыжных курортов России.

Областная газета Свердловской области