Жителей Свердловской области вновь предупредили о грозах и порывистом ветре

штормовое предупреждение

Жителей Свердловской области вновь предупредили о грозах и порывистом ветре. Фото: Алексей Кунилов

Штормовое предупреждение в Свердловской области продлили ещё на сутки. По данным синоптиков, 21 июля на территории региона пройдут сильные дожди, грозы с порывами ветра до 17 м/с.

По данным Уральского гидрометцентра, в ночь на вторник будет прохладно ‒ до +11...+16 ºС, на крайнем севере до +6ºС. Днём воздух прогреется до +20...+25 ºС. Несмотря на достаточно тёплую погоду, ожидаются грозы и ветер. В связи с этим ГУ МЧС России по Свердловской области просит граждан не забывать о мерах безопасности.

Так, если гроза застала вас на улице, необходимо зайти в любое помещение (в подъезд, магазин). В лесу или парке от непогоды можно укрыться на участке с низкорослыми деревьями. При нахождении на водоёме важно вовремя выйти из воды, отойти подальше и спрятаться в укрытии, которым может послужить овраг.

Спасатели также советуют отказаться от передвижения на автомобиле во время непогоды, поскольку гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге. Парковать транспортные средства лучше подальше от деревьев, рекламных конструкций и фасадов зданий. 

Об инцидентах можно сообщать в МЧС – 101 или на единый номер вызова экстренных служб – 112.

Напомним, штормовое предупреждение было объявлено 18 июля и продлено 19 июля.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области