В Свердловской области продлили штормовое предупреждение

В некоторых районах области уже прошли сильные грозы и выпал крупный град.

В некоторых районах области уже прошли сильные грозы и выпал крупный град. Фото: Владимир Мартьянов

Уральские синоптики и спасатели продлили действие штормового предупреждения. В Свердловской области по-прежнему ожидаются дожди и сильные грозы с градом и шквалистым ветром.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19 и 20 июля в Свердловской области ожидаются грозы с крупным градом, очень сильные дожди и ливни. Порывы шквалистого ветра будут достигать 25-27 метров в секунду. Это же предупреждение распространяется на соседнюю Челябинскую область.

В связи с ухудшением погодных условий ГУ МЧС России по Свердловской призвало уральцев соблюдать меры безопасности. В частности, спасатели рекомендуют не выходить на улицу без особой необходимости, не проводить работы на открытом воздухе и на высоте, а также отказаться от отдыха на природе.

Автомобилистам стоит парковать машины на крытых стоянках, чтобы защитить их от града. Кроме того, во время грозы желательно отказаться от использования телефонов и не подходить к водоёмам.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», штормовое предупреждение в связи с сильными дождями и грозами с градом было объявлено в регионе накануне. До Екатеринбурга непогода пока не добралась, а вот в некоторых районах области уже прошли сильные грозы и выпал крупный град.

Напомним, последние две недели в Свердловской области сохраняется сильная жара. В регионе несколько раз были побиты температурные рекорды: 14 июля в уральской столице зафиксирована рекордно высокая для этой даты температура воздуха ‒ +35,7 °С. Очередной температурный рекорд был установлен в Екатеринбурге 16 июля. Воздух прогрелся до +39 ºС - это самый высокий показатель за всю историю наблюдений.

Также спасатели предупреждали свердловчан, что в большинстве районов Среднего Урала жара сохранится как минимум до конца недели. Вплоть 19 июля температура воздуха будет достигать +36...+39°С.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области