В Екатеринбурге реконструировали сквер Первых строителей МЖК  14 фото

  Галина Соловьева

Во вторник в Екатеринбурге открылся обновлённый сквер Первых строителей МЖК. За несколько десятилетий он пришёл в запустение. Теперь, после реконструкции, жителям микрорайона ЖБИ могут позавидовать и в других внутригородских районах.

Сквер за КОСКом «Россия» вырос в 1980-х годах как часть молодёжного жилого комплекса и был назван в честь активистов, участвовавших в масштабной стройке. Для горожан это культовое место: в его сооружении участвовали многие из тех, кто живёт в районе сейчас. Поэтому идею мэрии включить территорию в план благоустройства на 2019 год люди восприняли с энтузиазмом и охотно вносили предложения во время мартовских общественных обсуждений.

Открытие сквера первых строителей мжк. Александр Высокинский
Фото: Галина Соловьёва

На реконструкцию выделили 450 тысяч рублей. Изначально сквер обустроили в минималистичном скандинавском стиле, и во время реконструкции перед специалистами стояла задача сохранить дух этого места. Поэтому в сквере обыграли использование природного камня. Например, обустроили «сад камней», а часть валунов превратили в «информационные точки».

Кроме того, в сквере оборудовали детский и спортивный комплексы и площадку для воркаута, разбили многоярусный цветник и восстановили амфитеатр. Он будет использоваться в качестве сцены для проведения массовых культурно-развлекательных мероприятий. Во время открытия сквера прошёл первый концерт.

Областная газета Свердловской области
Новое место отдыха облюбовала молодёжь. Фото: Галина СоловьёваСердце сквера – амфитеатр, который можно использовать в качестве концертного зала под открытым небом. Что и было сделано. Фото: Галина СоловьёваСтаршее поколение хорошо знает историю сквера, ставшего частью масштабного градостроительного проекта. А для юных горожан провели небольшой экскурс в историю. Фото: Галина СоловьёваНа открытие сквера приехал глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Фото: Галина СоловьёваОн перерезал ленточку вместе с юными гостями сквера…. Фото: Галина Соловьёва… и малыши тут же решили её «обновить». Фото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваНовый сквер пришёлся по душе и старшему поколению. Фото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваПри реконструкции сквера решили сохранить минималистичный скандинавский стиль и обыграть использование камня. Фото: Галина СоловьёваЦветников в сквере тоже хватит!. Фото: Галина СоловьёваПервый концерт на обновлённой сцене. Фото: Галина Соловьёва