Для мусульман наступил месяц Рамадан

Рамадан обращение муфтия

В преддверии его начала к верующим обратился председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин. Фото: Скриншот видеообращения

Для мусульман 24 апреля наступил месяц Рамадан. В преддверии его начала к верующим обратился председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин.

Обращение духовного лидера российских мусульман опубликовано на сайте Совета муфтиев России. Муфтий Равиль Гайнутдин поздравил единоверцев с началом Священного месяца Рамадан и пожелал мусульманам всего мира сохранить человеческое достоинство, несмотря на трудности и невзгоды.

Глава совета муфтиев также напомнил верующим, что в этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса в российской мусульманской общине молитвы в мечетях будут проходить без прихожан. Мечети будут закрыты, а коллективные молитвы проводиться не будут.

В духовном управлении мусульман отметили, что режим самоизоляции никак не должен повлиять на соблюдение верующими строгого поста. Имамы организуют чтение Корана онлайн, а все необходимые обряды можно совершать дома.

Напомним, ранее сообщалось, что в Свердловской области ведущие конфессии приостанавливают проведение религиозных обрядов из-за ограничений, введённых для борьбы с коронавирусом. 

«В связи с необходимостью противостоять пандемии коронавирусной инфекции, мы вынуждены отменить во всех мечетях и приходах нашей юрисдикции все коллективные молельные мероприятия в течение всего месяца Рамадан», – рассказал председатель Регионального духовного управления мусульман Свердловской области имам-ахунд Радифулла-Хазрат Гиндуллин.

Отметим, что богословское заключение Совета улемов установило, что месяц Рамадан в 2020 году наступает с заходом солнца 23 апреля. Первым днём поста станет 24 апреля, а последним - 23 мая. Ураза-байрам, или праздник разговения, наступит 24 мая.

На сайте регионального духовного управления мусульман Свердловской области опубликован календарь воздержания священного месяца Рамадан.

Фото: скриншот с сайту духовного управления мусульман Свердловской области

Областная газета Свердловской области