7 декабря Екатеринбург отмечает День святой Екатерины

Икона святой Екатерины

Святая Екатерина является покровительницей наук, знания и учения, ремёсел и горного дела, невест, а также города Екатеринбурга. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня Екатеринбург отмечает День святой Екатерины - небесной покровительницы города. Празднование началось накануне со всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Богослужение совершили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий и епископ Бирский и Белорецкий Спиридон. Об этом рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

7 декабря в храмах пройдут праздничные богослужения. Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Помимо богослужений, в программе празднования значится объявление имён лауреатов Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. В 18:30 в центре "Царский" состоится концерт "Подношение святой Екатерине" в исполнении артистов Театра слова народной артистки России Тамары Ворониной. 

Добавим, что святая Екатерина является покровительницей наук, знания и учения, ремёсел и горного дела, невест.

С Днём святой Екатерины сверлдовчан поздравили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина. Поздравления опубликованы в номере "Облгазеты" от 05.12.2020.

Фото: с сайта Екатеринбургской епархии

Читайте также:

Стали известны график богослужений и программа мероприятий на День святой Екатерины.

Областная газета Свердловской области