В Екатеринбурге состоялось главное Рождественское богослужение: фото

Рождественское богослужение

Всего на молебен собрались около двух тысяч екатеринбуржцев и гостей столицы Урала. Фото: Владимир Мартьянов

В ночь на 7 января в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоялось главное Рождественское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Богослужение началось в 23:30 и длилось несколько часов. Уже за час до Божественной литургии в храме было многолюдно. Всего на вечернее и ночное богослужения собрались около двух тысяч екатеринбуржцев и гостей столицы Урала.

Фото: Владимир Мартьянов

На главное Рождественское богослужение митрополит Кирилл прилетел из Москвы, где в Храме Христа Спасителя сослужил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на Патриаршей Божественной литургии Рождественского Сочельника. Там же состоялась хиротония архимандрита Леонида (Солдатова), клирика Каменской епархии, в епископа Алапаевского и Ирбитского.

Фото: Владимир Мартьянов

Божественную литургию в Екатеринбурге проводили также епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексей и епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, а также многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии.

Фото: Владимир Мартьянов

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, перед Причастием митрополит Кирилл зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после чего поздравил жителей Екатеринбурга и гостей города с Рождеством Христовым и передал благословение Святейшего Патриарха Кирилла. Причастие Святых Христовых Таин совершалось из восьми чаш.

Фото: Владимир Мартьянов

Завершается богослужение традиционно Рождественскими колядками, которые исполняют попеременно правый и левый хор.

Фото: Владимир Мартьянов

Затем православные верующие приложились к иконе Рождества Христова.

Фото: Владимир Мартьянов

Добавим, сегодня православные верующие отмечают Рождество. Со светлым и радостным праздником уральцев поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев:

"Мы любим этот праздник за его красивые и добрые традиции, атмосферу волшебства и ожидания чуда. Рождество объединяет всех нас вокруг традиционных ценностей, наполняет нашу жизнь стремлением к добру, любви и милосердию.

Свердловская область - многонациональный регион, здесь в добром соседстве проживают представители более 160 народов. Православие - одна из основных  конфессий Среднего Урала, но праздник Рождества уже давно перерос религиозные рамки, и его с радостью отмечают в каждом уральском доме. Екатеринбургская митрополия вносит весомый вклад в укрепление межнационального мира и согласия в  регионе, утверждение в обществе идей нравственности, патриотизма и созидательного труда.

В эти рождественские дни от всей души желаю всем православным уральцам доброго здоровья, созидательной энергии, мира, благополучия,  радости, счастья и добрых рождественских чудес!".

Фото: Владимир Мартьянов
Фото: Владимир Мартьянов
Фото: Владимир Мартьянов

Областная газета Свердловской области