Православные верующие празднуют Рождество Христово

Рождение Спасаителя

Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня, 7 января, православные верующие празднуют Рождество Христово. Приход в мир Спасителя отмечают 12 дней до праздника Крещения Господня (19 января). Этот период называют святыми днями или святками - время отдыха, колядок и дел милосердия. 

Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. С Рождества 2019 лет назад начался отсчёт новой эры в истории человечества. Накануне православные верующие праздновали Рождественский сочельник.

Отметим, что в ночь на 7 января и сегодня утром праздничные службы прошли более чем в 30 тыс. храмах Русской православной церкви по всему миру. В Екатеринбурге праздничная Божественная литургия, начавшаяся вчера в 23:30 в Свято-Троицком кафедральном соборе, собрала 1,7 тыс. прихожан. Сегодня в 16:00 в соборе состоится Рождественская вечерня.

Добавим, известно, что Президент России Владимир Путин побывал на рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе в Санкт-Петербурге, а gремьер-министр РФ Дмитрий Медведев - в Храме Христа Спасителя в Москве.

Также читайте на сайте "Областной газеты" о том, почему православное Рождество отстаёт от католического, и Рождественское послание митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Областная газета Свердловской области