Нижнетуринцы смогут зарядить телефон, пока ждут автобус

«умные» остановки

Скоро на такой остановке можно будет посмотреть, когда придёт ближайший. автобус Фото: Из личного архива Алексея Стасёнка

В Нижней Туре появились первые в области «умные» автобусные остановки – они раздают бесплатный Wi-Fi, заряжают гаджеты и оснащены системой безопасности. Пока таких комплексов в городе 16.

Напомним, об «умных» остановках в Нижней Туре впервые заговорили прошлым летом. На полях ИННОПРОМа-2018 администрация муниципалитета подписала соглашение с российской телекоммуникационной компанией о реализации проекта «Умный город». За пять лет в рамках соглашения было запланировано усовершенствовать систему городского хозяйства, сделав её «интеллектуальной».

Сначала в муниципалитете заменили старые светильники на светодиодные. Пока их главный плюс – экономия электроэнергии, но в планах – объединить их системой, которая позволяет удалённо регулировать количество и интенсивность включённых фонарей на улицах города. Вторым решением стала система так называемого «интеллектуального» видеонаблюдения. На десяти перекрёстках города установили камеры, которые записывают изображение в облачное хранилище, позволяя городским и охранным службам следить за общественным порядком в онлайн-режиме.

А в начале июля на восьми улицах города появились «умные» остановки, оборудованные дополнительными функциями для комфортного ожидания наземного транспорта. На их обустройство мэрия выделила 15,5 миллиона рублей. Комплексы приобрели на условиях в рассрочку на пять лет. На это время их обслуживанием и страховым ремонтом (например, в случае вандализма) будет заниматься компания-поставщик.

Каждый комплекс оснащён светодиодным освещением, а также бесплатным доступом в Интернет по сети Wi-Fi – чтобы воспользоваться им, пользователь должен авторизоваться. Кроме того, в остановке вмонтировано USB-устройство для подзарядки гаджетов. Остановки выполнены из противоударных материалов и снабжены системой безопасности с камерами видеонаблюдения. В ближайшее время глава города планирует пойти ещё дальше и дооборудовать павильоны информационными табло с точным графиком движения автобусов. А в посёлке Ис – в качестве эксперимента установить тёплую остановку.

Большинство нижнетуринцев оценили «умные» остановки. Но, как это обычно бывает, нашлись и те, кто решил проверить их на прочность. На днях в одном из пабликов Нижней Туры в соцсети появилось сообщение о том, что накануне одна из жительниц города, будучи навеселе, принялась колотить комплекс на улице Декабристов, не смущаясь камеры. «Стыдно за таких жителей города!» – написали нижнетуринцы в комментариях, удивились, почему такое поведение не вызвало никакой реакции, и предложили выкладывать снимки таких «героев» в Интернете.

Как пояснил «Облгазете» глава Нижней Туры Алексей Стасёнок, такие фокусы не пройдут. В ближайшее время будет составлено заявление в полицию. Как только личность нарушительницы установят, девушка будет привлечена к административной ответственности.

Кстати

Функционал «умных» остановок в разных городах страны отличается. Например, в Череповце торговая сеть профинансировала установку «умного» комплекса с системой видеонаблюдения, экраном с расписанием и кофейным аппаратом. В Хабаровске зоны ожидания транспорта оборудуют тепловыми конвекторами и тревожными кнопками. В Челябинске к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года должно появиться 150 «умных» остановок. Одну из них установили на днях в центре города: на экране можно увидеть расписание транспорта и проложить маршрут с пересадками. Обещают, что в скором времени сервис будет работать на шести иностранных языках, включая китайский, а в перспективе будет оснащён голосовым управлением.

Опубликовано в №123 от 16.07.2019 

Областная газета Свердловской области