Свердловчане смогут наблюдать в начале недели за Меркурием

Меркурий

Ориентироваться при поиске лучше всего на Венеру, она будет находиться чуть выше. Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

В начале недели жители Свердловской области смогут увидеть самую близкую к Солнцу планету. Меркурий можно будет наблюдать по вечерам с 18:30 с 10 по 12 февраля.

"Планета расположится в юго-западной части неба очень низко над горизонтом. Наблюдать Меркурий очень сложно в наших широтах и очень непродолжительное время. Ориентироваться при поиске лучше всего на Венеру, она будет находиться чуть выше", - рассказал "Областной газете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Известно, что 12 февраля Меркурий будет в перигелии - в ближайшей к Солнцу точке орбиты планеты. А 26 февраля планета будет находиться в нижнем (внутреннем) соединении со Светилом - между Землёй и Солнцем.

Добавим, что Меркурий - это ближайшая планета к Солнцу  и наименьшая из планет земной группы. Она движется по небу быстрее других и обращается вокруг Светила всего за 88 дней. Именно поэтому её назвали в честь быстрого, крылатого древнеримского бога торговли. В ноябре 2019 года жители России наблюдали транзит Меркурия по диску Солнца.

Фото: Московский планетарий

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области