Опубликованы рассекреченные документы о первом выходе человека в открытый космос

Алексей Леонов и Павел Беляев

Впервые человек покинул пределы кабины космического корабля и вышел в открытое космическое пространство 18 марта 1965 года, в 11:30 по московскому времени. Фото: снимок страницы с рассекреченными документами на сайте "Роскосмоса"

Роскосмос 18 марта опубликовал рассекреченные документы о программе первого в мире выхода человека в открытый космос. В частности, любой желающий может ознакомиться со стенограммой послеполётных докладов командира корабля "Восход-2" Павла Беляева и лётчика-космонавта Алексея Леонова.

Впервые человек покинул пределы кабины космического корабля и вышел в открытое космическое пространство 18 марта 1965 года, в 11:30 по московскому времени. Как говорится на страничке с рассекреченными документами на сайте Роскосмоса, подполковник Алексей Леонов вышел в космос в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения, удалился от корабля на расстояние до 5 метров, провёл комплекс исследований и успешно вернулся на борт. Контролировал все действия пилота полковник Павел Беляев.

В частности, были опубликованы постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР "О подготовке пилотируемых космических кораблей", записки группы руководителей оборонно-промышленного комплекса в ЦК КПСС, бортовой журнал космического корабля "Восход-2" и замечания комиссии по работе его систем. Также любой желающий может посмотреть фотографии, на которых можно увидеть момент прощания Алексея Леонова с семьёй, тренировки космонавтов на невесомость в период подготовки к полёту и момент выхода в открытый космос.

Как говорится в посте, опубликованном в официальной группе Роскосмоса во "ВКонтакте", о первом выходе человека в космическое пространство сообщил советский диктор Юрий Левитан: "Внимание, внимание! Человек вышел в открытое космическое пространство и находится в свободном плавании!"

Отметим, что космонавт Алексей Леонов скончался 11 октября 2019 года. Прощальная церемония и похороны космонавта прошли 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище в Москве.

Читайте также:

Музейная комната памяти Юрия Левитана откроется в Екатеринбурге в октябре 2020 года.

В 2020 году в Екатеринбурге откроют два новых музея.

Областная газета Свердловской области