Роскосмос предлагает россиянам наблюдать за полётом МКС невооружённым глазом

МКС летит над Землёй

По данным Роскосмоса, МКС будет видна в виде яркой звезды, пролетающей с юго-запада на юго-восток в течение нескольких минут. Фото: Роскосмос

Жители России, в том числе Свердловской области, смогут до конца мая наблюдать Международную космическую станцию, пролетающую с юго-запада на юго-восток. В начале месяца можно было следить за МКС по утрам, а с середины - по вечерам.

Май стал благоприятным месяцем для наблюдений за станцией: ожидаются периоды, когда она будет видна четыре раза в течение суток.

"Солнце сейчас неглубоко прячется за горизонтом, МКС остаётся освещена солнечными лучами, пролетая над Уралом. В другие периоды наблюдать МКС можно не чаще 1-2 раз в сутки, и общая продолжительность видимости длится около недели", - рассказал ранее "Облгазете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Отметим, что при наличии небольшого телескопа есть шанс разглядеть солнечные батареи МКС. Обычно станцию принимают за букву "Н" или "Г". По данным Роскосмоса, МКС будет видна в виде яркой звезды, пролетающей с юго-запада на юго-восток в течение нескольких минут.

"Передай #ПриветМКС, ведь её снова видно невооружённым глазом. До конца мая на большей части России и в странах ближнего зарубежья проходит сезон вечерней видимости Международной космической станции! Чтобы передать привет Анатолию Иванишину, Ивану Вагнеру и Крису Кэссиди, достаточно только в нужное время взглянуть на небо", - говорится в сообщении Роскосмоса в соцсетях.

До конца мая свердловчане смогут наблюдать за станцией после 23:00. Публикуем график пролётов МКС.

Фото: график продёта МКС над Средним Уралом

Сюжет

Календарь астрономических событий
Какие космические события можно наблюдать в небе над Свердловской областью?

Областная газета Свердловской области