Экипаж "Союза МС-12" встретят персиками и финиками

экипаж мкс

Сегодня в 14:00 мск вернутся на Землю российский космонавт Алексей Овчинин, астронавт США Ник Хейг и первый астронавт ОАЭ Хазаа аль-Мансури. Фото: Twitter Роскосмоса

Экипаж "Союза МС-12" встретят персиками и финиками. Угощения доставят на военных вертолётах Ми-8 по просьбе участников космической экспедиции.  

Как сообщает пресс-служба ЦВО, сегодня в 14:00 по мск вернутся на Землю российский космонавт Алексей Овчинин, астронавт США Ник Хейг и первый астронавт ОАЭ Хазаа аль-Мансури. В честь возвращения Алексей Овчинин попросил персики, а Хазаа аль-Мансури - финики. 

Обеспечивать посадку "Союза МС-12" будут12 вертолётов Ми-8, четыре самолёта Ан-12 и один Ан-26, 20 единиц автомобильной и специальной техники (в том числе четыре машины-амфибии), а также около 180 человек личного состава.

На данный момент люки между кораблём и стыковочным узлом модуля "Рассвет" закрыты. Расстыковка корабля с МКС планируется в 10:37 мск, сообщает "Роскосмос" в своём Twitter.

Напомним, участник из ОАЭ пробыл в космосе всего неделю. В ночь на 26 сентября он вместе с космонавтом Олегом Скрипочкой и астронавтом Джессикой Меир успешно прибыл на МКС на "Союзе МС-15". На пуск ракеты были приглашены губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и члены экипажа самолёта Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии".

Областная газета Свердловской области