Экипаж «Союза МС-12» вернулся с орбиты на Землю

Члены экипажа «Союз МС-12»

Алексей Овчинин и Ник Хэйг пробыли в космосе 203 суток, а Хаззаа Аль Мансури — 8 суток. Фото: прямая трансляция «Роскосмоса»

Экипаж пилотируемого космического корабля «Союз МС-12», отстыковка которого от Международной космической станции произошла сегодня в 10:37 по мск, успешно вернулся на Землю. В составе МКС корабль находился с середины марта 2019 года.

Космонавт Алексей Овчинин, астронавт Ник Хэйг и член экспедиции посещения ЭП-19 Хаззаа Аль Мансури на борту спускаемого аппарата совершили посадку в казахской степи в 14:00 по мск. Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», операции по спуску с орбиты и приземлению прошли в штатном режиме. Самочувствие космонавтов хорошее.

Алексей Овчинин и Ник Хэйг пробыли в космосе 203 суток, а Хаззаа Аль Мансури — 8 суток. «Союз МС-12» находился в составе МКС с 15 марта 2019 года.

Во время космической экспедиции экипаж корабля выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов по программе длительных экспедиций МКС-59, МКС-60 и экспедиции посещения ЭП-19, проводил работы по дооснащению станции оборудованием и поддерживал её работоспособность.

Ранее сообщалось, что по прилёту космонавтов встретят с финиками и персиками. По просьбе экипажа «Союза МС-12» угощения доставили на российских военных вертолётах.

Областная газета Свердловской области