Тагильчане вернули спортивную юность

пенсионеры в спортзале

Фото: Галина Соколова

Три раза в неделю в манеже нижнетагильской спортшколы «Юность» занимаются лёгкой атлетикой удивительные спортсмены. Самому младшему из них – Владимиру Муранову - исполнилось 67 лет, старшие же отметили 80-летние юбилеи. Под стать спортсменам и их тренер – Леонид Векшин. Удивительно – история этой спортивной дружбы длится шесть десятилетий.

В 60-е годы молодой тренер Леонид Векшин прививал юным тагильчанам любовь к королеве спорта – лёгкой атлетике. Его воспитанники становились победителями юношеских первенств РСФСР и Советского Союза. Потом ребята повзрослели, выбрали разные профессии. Спорт не стал для них главным делом жизни, но и не был забыт совсем – превратился в хобби. А Леонид Векшин продолжал свою миссию в качестве тренера, преподавателя физкультуры, судьи легкоатлетических эстафет. С работы ушёл уже в солидном возрасте и заскучал на пенсионной лавочке.

Шесть лет назад вышедшие на заслуженный отдых его бывшие ученики решили вновь объединиться. Леонид Евгеньевич согласился тренировать поседевших энтузиастов, а дирекция ДЮСШ «Юность» разрешила бесплатно заниматься в манеже. Так и родилось спортобъединение без названия, зато с огромным жизнелюбием и стремлением к победам.

– Дебютировали наши спортсмены в 2015-м на первенстве России среди ветеранов в Челябинске, привезли серебряные и бронзовые медали за разные дистанции в беге, в метании копья, – вспоминает тренер Векшин. Сейчас в группе 14 человек. Занимаются бегом, прыжками в длину, метанием ядра, копья, диска. У каждого свои любимые дисциплины. Галина Широкова и Татьяна Герш – отличные бегуньи, а Эдуарду Ерхову в его 83 года нравится не просто бег, а марафонские дистанции. Татьяна Игошева – личность разносторонняя, недавно она получила золотой значок ГТО и выиграла областные соревнования среди ветеранов по нескольким дисциплинам.

Самый титулованный спортсмен в группе – Валерий Метелёв, который этим летом отметит 70-летний юбилей. Он каждый год становится призёром российских легкоатлетических соревнований среди ветеранов. В 2019-м на Кубке России в Жуковском у него были серебро в метании диска и бронза в толкании ядра. Ядро, отправленное Валерием Кузьмичём, улетело за 10-метровую отметку, а ведь метанием снарядов Валерий Метелёв увлёкся уже на пенсии. В молодости он занимался бегом, побеждал на областных соревнованиях. Будучи директором по персоналу Высокогорского горнообогатительного комбината, тренировал сборную предприятия для участия в эстафетах. Его опыт показывает, что начать отсчёт спортивных побед никогда не поздно.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №020 от 05.02.2020 под заголовком «Спорт вернул в юность»

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области