Вопреки тропической депрессии: в Токио ждут тайфун, а спортсмены – своего шанса

Фото: РФБ

Фото: РФБ

В Токио в разгаре летние Олимпийские игры. Сборная России продолжает добавлять в свою копилку россыпи наград, серьёзную лепту в это вносят и свердловчане. В наш регион отправятся серебро Ксении Перовой (стрельба из лука, команда) и золото Давида Белявского (спортивная гимнастика, многоборье, команда). И на этом никто, конечно, останавливаться не собирается. Впереди ещё много соревнований в самых разных видах. «Областная газета» собрала для вас самую интересную и актуальную информацию из столицы Олимпиады на данный момент.

В Японии на смену знойной жаре, мешающей атлетам, наступила пасмурная погода. Но радоваться пришлось недолго, стало понятно, что так называемая тропическая депрессия сопровождается ливневыми дождями, а главное – является предвестником тайфуна «Непартака», который, по прогнозам, доберётся до Токио в начале следующей недели. Из-за непогоды на стадии полуфиналов остановили сёрфинг, перенесли соревнования по стрельбе из лука, теннис, парусный спорт. Как шутят в СМИ: этой Олимпиаде не хватало только тайфуна… Что ж будем надеяться, что стихия не будет разрушительной и позволит спортсменам продолжить соревноваться.

Плавание

В этом виде спорта на Играх в Токио разыгрывается 37 комплектов наград. Это второе место по количеству медалей (на первом традиционно лёгкая атлетика – 48 комплектов).

От сборной России ждут побед. Последние крупные успехи на Олимпиадах связаны ещё с именами уроженца нашей области Александра Попова и Дениса Панкратова, которые были в Атланте-96. Невероятно, но факт: после ошеломляющего успеха на закате XX века (в 1996 году сборная увезла 8 наград, из которых 4 – золотые) наша команда (как мужская, так и женская) так и не смогла добиться близких к тем высотам результатов.

Сидней-2000 – две награды (ноль золотых), Афины-2004 – только одно серебро, Пекин-2008 – четыре (одно золото на открытой воде), Лондон-2012 – четыре медали (ноль золотых), Рио-2016 – опять четыре награды и опять ноль золотых.

В Токио наши пловцы начали не очень обнадёживающе: в мужской эстафете 4 по 100 метров вольным стилем заняли лишь седьмое место. Хотя по всем прогнозам претендовали на пьедестал. До этого Арина Суркова, Светлана Чимрова, Антон Чупков и Кирилл Пригода не вошли в финал на своих дистанциях. Ситуацию выровняли в стометровке на спине: Евгений Рылов финишировал первым, а Климент Колесников – вторым. Это первая золотая медаль за 25 лет, с той самой Атланты-96.

Хуже пока выходит у девушек. Евгения Чикунова и Юлия Ефимова (с которой связаны наши последние успехи в женском олимпийском плавании) проплыли с четвёртым и пятым результатами на 100 метров брассом.

Свердловские пловчихи, а их выступает в Токио три – Анастасия Кирпичникова, Валерия Саламатина и Дарья Устинова (а также уроженка столицы Урала Мария Темникова) пока результатами похвастать не могут. Устинова ещё не выступала в Токио (начнёт 29.07), как и Мария Темникова (28.07). А Валерия Саламатина плыла 200 метров кролем. Она пробилась в полуфинал, но пройти выше не смогла. Анастасия Кирпичникова на дистанции 400 метров вольным стилем также не пробилась в финал, однако на 1500 метров (также вольным стилем) она вышла в решающую стадию с пятым временем. Попутно ещё и обновила рекорд страны – 15:50.22 (предыдущий также принадлежал ей – 15:58.98). Финал пройдёт завтра, 28 июля. В конкурентах среди прочих – пятикратная олимпийская чемпионка из США Кэти Ледеки, чемпионка мира на этой же дистанции итальянка Симона Квадарелла.

Волейбол

Женская сборная России по волейболу, в составе которой выступают представительницы «Уралочки» Ксения Смирнова и Дарья Пилипенко, начала олимпийский турнир с поражения. В стартовом матче наши спортсменки уступили Италии – 0:3.

Оказать сопротивление удалось лишь в первом сете. Долгое время команды шли ровно, однако концовку сета итальянки провели лучше – 25:23. А вот во второй и третьей партиях россиянки уступали заметнее и не сумели набрать даже 20 очков – 25:19 и 25:14 и 3:0 в матче в пользу Италии. Интересно, что итальянки на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро даже не вышли в плей-офф, а вот Игры в Токио начали с уверенной победы над нашей командой.

Но надо отдать должное сборной России: несмотря на неудачный старт, подопечные Серджо Бузато смогли вчера собраться и настроиться на второй матч группового этапа против Аргентины. Конечно, южноамериканок наши спортсменки должны были обыгрывать на классе, что и произошло. Ни в одной из партий аргентинки не сумели навязать россиянкам борьбу: 25:19, 25:15 и 25:13 – уверенная победа сборной России.

Удивительно, что действующие олимпийские чемпионки из Китая, которые также находятся в нашей группе, начали турнир аж с двух поражений: уступили Турции и США с одинаковым счётом – 0:3. Американки возглавляют группу B с шестью очками, у Италии, России и Турции – по три очка, у Китая и Аргентины – ноль. Следующий матч наша сборная проведёт в четверг, в соперницах – олимпийские чемпионки из Китая.

Баскетбол 3х3

В баскетбольном турнире участвуют всего восемь команд, в том числе и сборная России, в составе которой выступают Илья Карпенков из ревдинского «Темп-СУМЗ-УГМК» и Кирилл Писклов из «Уралмаша». На групповом этапе все команды сыграли между собой вкруг. Надо сказать, что россияне стартовали не самым лучшим образом: после четырёх матчей в нашем активе была лишь победа над Китаем. Однако затем сборная собралась, одолела хозяев Олимпиады – сборную Японии и одного из фаворитов турнира – команду Латвии, оформив выход в четвертьфинал. Сегодня в заключительном поединке группового турнира россияне уступили явным мировым лидерам в этом виде спорта – команде Сербии. Но эта встреча уже не имела никакого значения: парни мысленно настраивались на четвертьфинал, в котором предстояло встретиться с командой Нидерландов.

На групповом этапе россияне с голландцами уже встречались, и встреча сложилась не в нашу пользу. Зато в четвертьфинале удалось взять реванш. Матч получился жарким. Россияне завладели преимуществом в счёте с самого начала и лидировали вплоть до последней минуты, когда голландцам удалось вплотную приблизиться: 20:19. В баскетболе 3х3 есть досрочные победы: если одна из команд набирает 21 очко. И этот решающий бросок совершил Илья Карпенков, поставив финальную точку (21:19).

Решающие игры состоятся завтра. В полуфинале россияне встретятся с Сербией. Финал и матч за бронзовые медали также состоится завтра.

Другие виды

Рассказываем о свердловчанах, выступивших на Играх в Токио.

Конный спорт. Александра Максакова стала 10-й в группе «С» квалификации олимпийской выездки. Она (и её конь Бодженгельс) не прошли в финал. Спортсмена не сумела выйти в финал и в командной выездке.

Бадминтон. Иван Созонов (уроженец Свердловска) в паре с Владимиром Ивановым проиграли две партии группового этапа (датчанам и японцам) и выиграли у нигерийской пары – 2:0 (21:8, 21:10). Однако одна победа не позволит им выйти в следующую стадию из группы «B».

Пулевая стрельба. Уроженец Лесного Владимир Масленников пробился в финал в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров, но занял там 8-е место. Также Владимир выступил в паре с Анастасией Галашиной в микст-турнире по стрельбе из пневматической винтовки с 10 м. Они не смогли пробиться в финал, заняв пятое место по итогам второй квалификации.

Календарь Игр на 28 июля с участием свердловчан

07.19* – Дзюдо (м. до 90 кг. Михаил Игольников – Доссу Йово, Бенин). С 13.00 – полуфиналы/финалы

07.54 – Плавание (ж. 1500 м вольным стилем, финал)

15.36 – Плавание (ж. 200 м брасс, квалификация)

16.17 – Плавание (ж. эстафета 4 х200 м вольным стилем, квалификация)

__

*Время уральское.

  • Опубликовано в № от 28.07.2021 под заголовком 

Сюжет

Летние Олимпийские игры в Токио
Следим за свердловскими спортсменами на XXXII летней Олимпиаде в Японии.

Областная газета Свердловской области