Шатов сказал — Шатов сделал

Первый гол на поле Шатова забили юные футболисты "Спутника" в ворота "Высокогорца". Победа в товарищеском матче тоже осталась за ними. Фото: Галина Соколова

Первый гол на поле Шатова забили юные футболисты "Спутника" в ворота "Высокогорца". Победа в товарищеском матче тоже осталась за ними. Фото: Галина Соколова

  • Опубликовано в №147 от 12.08.2016

Ровный газон футбольного поля, баскетбольная и волейбольная площадки с мягким покрытием — такой спортивной красоты в нижнетагильском посёлке Рудник имени III Интернационала не было никогда. Посмотреть на подарок знаменитого земляка пришёл весь посёлок: бабушки с тросточками, мамы с колясками, мальчишки всех возрастов с мячами под мышкой… Олег Шатов подарил этим людям гораздо больше, чем стадион.

Из какого ты детства?

В прошлом столетии посёлок на северной окраине Нижнего Тагила был вполне благополучным: здесь работали медные шахты, люди жили в достатке, интересовались культурой и спортом. Олег Шатов, как и другие рудничные мальчишки, гонял мяч во дворе.

— В семь лет взял маму за руку и повёл в клуб «Рудничок», так как без согласия взрослых в команду не брали, — вспоминает отец футболиста Александр Владимирович Шатов.

Нижний Тагил. Олегу Шатову (слева) около десяти лет. Олег с детства был очень «компактным» игроком. Сейчас его рост всего 173 см. Фото: historyntagil.ru

Кстати: о первых шагах Олега Шатова в футболе - наш материал «Шатов с нашего двора»

В тринадцать Олег уехал в Екатеринбург, с тех пор в родном доме он бывает только гостем, но в отличие от многих других звёзд, не стесняется говорить, что родом из маленького рабочего посёлка. И искренне переживает за его судьбу. А судьба непростая: шахты закрыли, дома обветшали, Рудник всё чаще стал фигурировать в милицейских сводках.

В последние годы посёлок стал оживать. Здесь построили детсад и игровые площадки, отремонтировали дороги, но до развития рудничного спорта руки чиновников не доходили, сохранился только клуб гиревиков «Талипыч». Любовь к футболу в посёлке поблекла, но не пропала. Рудничные мальчишки по-прежнему не расставались с мячом, а в 2009 году местный ТОС пытался организовать команду, обустроить поле в парке. Реализация мечты оказалась слишком сложной.

Отыграв пять лет в екатеринбургском «Урале», Олег Шатов транзитом через «Анжи» оказался в питерском «Зените», где играет четвёртый сезон. Фото: Владимир Васильев

Об этих перипетиях Олег Шатов знал хорошо: его отец, душой болеющий за футбол, держал его в курсе событий. И известный футболист, выступающий сейчас за питерский «Зенит», решил помочь землякам. В январе этого года Олег приехал в отпуск на малую родину, встретился с юными спортсменами и пообещал им построить футбольный стадион.

Стадион по правилам

На новом стадионе запланированы занятия у местных школьников и детсадовцев. Малыши попросили Александра Шатова (на фото) передать для Олега мяч с их рисунками. Фото: Галина Соколова

— Это было его собственное решение — построить футбольное поле в посёлке, чтобы мальчишки местные не болтались на улице — район-то не самый благополучный. И если ребята потом вырастут в хо роших людей, то всё это не зря, — считает отец футболиста Александр Шатов.

По поручению сына Александр Владимирович подписал договор с фирмой «Березит». Строительная смета составила 13 миллионов рублей. Александр Шатов не только следил за соблюдением технологии, но и внёс свой вклад в строительство — выделил технику и материалы для отсыпки. В июне за Дворцом национальных культур закипела стройка.

— Уровень поля пришлось поднять на полтора метра. Выполнен дренаж по стандартам Российского футбольного союза, уложено качественное искусственное покрытие — сообщил «ОГ» исполнительный директор ООО «Березит» Владимир Путилин.

Открытие стадиона 10 августа стало ярким событием для жителей рудничного посёлка. На поле сначала пели, танцевали и показывали цирковые номера, а потом явились хозяева — футболисты — и провели два товарищеских матча. Пока ветераны спорта забивали голы сборной посёлка, чиновники и члены семьи Шатовых обсуждали дальнейшую судьбу стадиона. По мнению заместителя главы города Валерия Сурова,его нужно «прикрепить» к спортшколе «Высокогорец» — там и тренеры есть, и техника по уходу за газоном. Родственники Олега взяли на себя обеспечение сохранности объекта.

Пока же ключи от калитки отдали во Дворец национальных культур, там же началась запись желающих попасть в новую команду «Рудник». Услышав новость, рудничные мальчишки дружно отправились записываться. Возможно, в их рядах шагает ещё один Шатов.

Областная газета Свердловской области