Первый финал комом

В Сочи на олимпийском стадионе «Фишт» прошёл финал Кубка России по футболу, в котором екатеринбургский «Урал» уступил московскому «Локомотиву» со счётом 0:2. Фото: Дмитрий Медведев/Пресс-служба ФК «Урал»

В Сочи на олимпийском стадионе «Фишт» прошёл финал Кубка России по футболу, в котором екатеринбургский «Урал» уступил московскому «Локомотиву» со счётом 0:2. Фото: Дмитрий Медведев/Пресс-служба ФК «Урал»

Футбольный клуб «Урал» уступил в финале Кубка России московскому «Локомотиву» со счётом 0:2. Сказка, которая продолжалась полгода, закончилась: «шмели» остановились в шаге от заветного трофея. Корреспондент «ОГ» побывал на этом историческом матче.

«Фишт» к Кубку конфедераций готов

Финал Кубка России по футболу был примечателен тем, что он стал третьим тестовым матчем на олимпийском стадионе в Сочи. «Фишт» в июле наряду с Казанью, Санкт-Петербургом и Москвой будет принимать матчи Кубка Конфедераций, поэтому тестовые матчи очень важны для понимания того, готов ли стадион к крупным соревнованиям. И можно сказать с уверенностью: «Фишт» примет лучшие сборные континентов на высшем уровне. Сам стадион со стороны кажется менее масштабным, чем тот же «Крестовский» в Санкт-Петербурге, который открыли чуть больше недели назад.

Но арена в Сочи, по сравнению с питерской, не нуждается ни в каких доработках: крыша не течёт, поле идеальное, всё доведено до ума. Да и работники стадиона делают всё, чтобы болельщики получали от футбола удовольствие. С безопасностью на стадионе тоже всё в порядке. Да, в концовке матча «Урал» – «Локомотив» болельщики «железнодорожников» выбежали на поле, но стюарды отреагировали довольно быстро, и фанаты покинули поле в течение пары минут.

Вообще оба клуба постарались оказать максимальную помощь в перевозке фанатов в Сочи. «Урал», напомним, организовал чартерный рейс для своих болельщиков, многие любители футбола отправились в Сочи своими силами. В общей сложности «Фишт» посетили более тысячи человек со Среднего Урала.

Для фан-движения «Локомотива» этот выезд и вовсе стал рекордным: на матче присутствовало более семи тысяч болельщиков «красно-зелёных».

 фан-зона в Екатеринбурге

«Урал» поддерживало около тысячи фанатов в Сочи и около пяти тысяч - в фан-зоне в Екатеринбурге. Дмитрий Медведев/Пресс-служба ФК «Урал»   

«Не выдержали ответственности»

Слишком много было сказано о финале Кубка России до матча. И о том, что это историческая встреча для «Урала», и о том, что на кону Лига Европы. И во время игры сложилось впечатление, что екатеринбуржцы просто «перегорели» – всё-таки опыта участия в таких играх не только у команды в целом, но и у большинства её игроков прежде не было.

В связи с кадровыми проблемами стартовый состав «Урала» выглядел далеко не оптимально. Особенно настораживала линия обороны, где с первых минут появились Джемал Табидзе и Александр Новиков. Каких-то грубых ошибок в обороне не было, но довольно часто екатеринбуржцы просто выносили мяч безадресно на половину поля соперника. И смотрелось со стороны это, мягко говоря, непривлекательно. Не говоря уже о том, что неэффективно, если команда собирается побеждать.

«Урал» сыграл в финале беззубо. Не в плане самоотдачи, здесь вопросов к футболистам нет, а в плане атакующей игры. Екатеринбуржцы боялись идти вперёд, потому что слишком высока была цена ошибки. А «Локомотив» с высоты своего опыта с давлением справился. Сыграв в своём темпе в первом тайме, «железнодорожники» прибавили во втором и одержали вполне закономерную победу. «Урал» же, к сожалению, проснулся только после пропущенного гола. И замены сразу пошли, и игра в атаке наладилась. Вот только времени уже не хватило. А играй так «шмели» с первых минут, ещё неизвестно, чем бы всё закончилось.

Чисамба Лунгу

Один из старожилов команды Чисамба Лунгу после финального свистка не смог сдержать слёз. Фото: Дмитрий Медведев/Пресс-служба ФК «Урал»

Спасибо за сказку, «Урал»

Но даже, несмотря на невнятную игру в финале, «Уралу» хочется сказать большое спасибо. Такие истории в футболе случаются редко, и оттого каждая из них особенно ценится. Вспоминается «Лестер», который в одном сезоне буквально смял всех грандов английского футбола и стал чемпионом Англии. Вспоминается «Ростов», который, несмотря на отсутствие в составе звёзд, сумел занять второе место в чемпионате России, а в следующем сезоне продолжил творить историю уже в Лиге чемпионов.

Историю «Урала» будут вспоминать наравне с «Лестером» и «Ростовом», по крайней мере в Екатеринбурге. «Шмели» в этом розыгрыше Кубка России прошли долгий путь, на котором были лёгкая победа над «Челябинском», валидольная серия пенальти в Перми. После 0:3 в первом тайме против «Краснодара» никто и поверить не мог, что «Урал» сможет отыграться, но «шмели» совершили это чудо. А в полуфинале выгрыз путёвку в Сочи у звёздного «Рубина».

И пусть в финале всё прошло не так, как хотелось бы. Для «шмелей» это был первый опыт игры в финале Кубка России. Не бывает побед без падений. Будем считать, что «Урал» упал. Но он обязательно встанет. Вот увидите.

Нападающий Владимир Ильин

Нападающий «шмелей» Владимир Ильин имел реальный шанс забить гол и сравнять счёт, но молодому форварду в тот вечер откровенно не везло. Фото: Дмитрий Медведев/Пресс-служба ФК «Урал»

Комментарии

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

– Игра была боевая. «Локомотив» имел преимущество, наверное, сказался опыт: всего два года назад клуб уже выигрывал Кубок России. Мы вышли скованные, груз ответственности давил, не все выдерживали. Хотя по самоотдаче я никому претензий не могу предъявить: все боролись, старались. Мы «Локомотиву» не особо давали вольностей, все их удары были со средней и дальней дистанций.

Евгений КУЙВАШЕВ, врио губернатора Свердловской области:

– Я хочу всех ребят поблагодарить за игру. Вы сделали всё, что могли. И то, что вы играли в финале, – вы уже совершили настоящий спортивный подвиг. За вас болели не только уральцы. Многие-многие люди из других регионов мне звонили, спрашивали. Футбольный клуб «Урал» приобрёл огромное число фанатов по всей стране. И это очень важно. Спасибо вам большое, искреннее, человеческое! Мы вас очень любим. И неважно, что мы сегодня проиграли. Мы выиграем в следующий раз. Обязательно. Я в этом уверен!

Протокол

«Урал» (Екатеринбург) – «Локомотив» (Москва) – 0:2 (0:0).

«Урал»: Заболотный, Данцев, Балажиц, Табидзе, Новиков, Емельянов (Манучарян, 79), Димитров (Глушков, 88), Бикфалви, Лунгу, Павлюченко (Фидлер, 46), Ильин.

«Локомотив»: Гильерме, В.Денисов, Пейчинович, Кверквелия, Игнатьев, И.Денисов, Тарасов (Баринов, 90+7), Майкон (Фарфан, 86), Фернандеш, Ал.Миранчук, Ари.

Голы: 0:1 И.Денисов (76), 0:2 Ал.Миранчук (90).

Предупреждения: Лунгу (49), Ильин (69). Удаления: Фидлер, Манучарян, Фарфан, Ари (все – 90+6).

Важно

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о присвоении звания «Почётный гражданин Свердловской области» президенту футбольного клуба «Урал» Григорию Иванову и главному тренеру команды Александру Тарханову. Кроме того, футболисты «Урала» будут удостоены награды «За заслуги перед Свердловской областью»

  • Опубликовано в №78 от 04.05.2017
Областная газета Свердловской области