44 университета против «Строителей»

Дмитрий Волков (слева) и Киойчи Нагайа были предельно сосредоточены на предстоящих поединках. Фото:  Ирина Демехина

Дмитрий Волков (слева) и Киойчи Нагайа были предельно сосредоточены на предстоящих поединках. Фото: Ирина Демехина

В пятницу, 7 июля, в Екатеринбурге в преддверии промышленной выставки ИННОПРОМ стартует «Eurаsia Hockey Cup-2017» — серия товарищеских матчей по хоккею на траве, в которой екатеринбургский клуб «Динамо-Строитель» встретится со сборной Японии (U-21).

В этом году турнир пройдёт во второй раз. Идея таких встреч возникла перед прошлым ИННОПРОМом. В 2016 году Индия — страна-партнёр выставки — оказалась идеальным кандидатом для подобного мероприятия. В Индии хоккей на траве — спорт номер один. В этот раз партнёр выставки — Япония, и опять всё сложилось как нельзя лучше: в Стране восходящего солнца «летний» хоккей является одной из любимых игр с мячом.

Японская команда прилетела в Екатеринбург за несколько дней до старта. Игрокам нужно адаптироваться на Урале, привыкнуть к полю. Кроме того, чтобы гости в полной мере ощутили уральский колорит, им организовали культурную программу и свозили в Невьянск, где игроки вдоволь налепили горшков из глины, на-елись блинов со сгущёнкой и поразились наклонной башней.

— Кажется, что Россия так близко к Японии, а Екатеринбург на самом деле так далеко, — отметил на предматчевой пресс-конференции Киойчи Нагайа — главный тренер молодёжной сборной Японии. — На Урале нам оказали очень тёплый приём. Ребята хотят выиграть. Многие игроки уже настраиваются на Олимпиаду-2020, и поэтому каждый матч мы рассматриваем как важную ступеньку в подготовке. Надеюсь, что подобные встречи пойдут нам на пользу.

Действительно, хоть встречи и имеют статус «товарищеских», по опыту прошлого года можно предположить, что борьба будет бескомпромиссной.

— Наша команда создана из игроков 44 университетов — хоккей на траве вызывает всё больший интерес у молодого поколения Японии. И болельщиков тоже становится больше. Мы считаем русскую команду сильным соперником, и игра будет хорошим опытом и для нас, и для екатеринбургского клуба, — добавил Киойчи Нагайа.

О боевом настрое на ближайший уик-энд заявил и главный тренер «Динамо-Строителя» Дмитрий Волков. Хоть японцы на несколько позиций и выше нашей страны в мировом рейтинге, но сдаваться без боя «Строители» не собираются.

— Уверен, перед игрой с Японией поджилки у нас не затрясутся, — рассказал Дмитрий Волков. — Мы настроены дать бой. Мы покажем красивую игру. Не вижу ничего страшного в таком странном противостоянии — клуб против сборной. Чтобы расти, нужно играть с более искушённым соперником. Матчи помогут нам и станут сюрпризом для японцев.

На вопрос, что же такого необычного клуб приготовил для соперников, Дмитрий лукаво улыбнулся:

— Секретов раскрывать не буду, приходите, сами всё увидите. Впрочем, на аналогичный вопрос господин Нагайа ответил также уклончиво и о своих наработках рассказывать не стал.

Эти матчи важны ещё и в социальном контексте — подобные встречи всё-таки привлекают болельщиков на стадион. И хоть немного, но возрождают интерес к хоккею на траве. К примеру, в прошлом году многие семьи предпочли всем воскресным развлечениям такой непопулярный нынче вид спорта.

В прошлом году «Динамо-Строитель» дважды проиграл своим оппонентам и, наверное, в этом году планирует больше порадовать своих болельщиков. Теперь остаётся ждать самих матчей и надеяться, что сюрпризы будут только на поле, а капризная погода порадует своим гостеприимством.

Календарь

ХК «Динамо-Строитель» — сборная Японии по хоккею на траве (U-21)

7 июля. Начало матча — 18:30

8 июля. Начало матча — 15:30

9 июля. Начало матча — 12:00

Все матчи пройдут на стадионе «Динамо» (ул. Ерёмина, 12). Вход свободный.

  • Опубликовано в №121 от 7.07.2017 
Областная газета Свердловской области