Волейболистки свердловской «Уралочки» выиграли бронзу чемпионата России

Валерия Сафонова в начале сезона была отдана в аренду в «Сахалин». Но в решающих матчах помогла «Уралочке» завоевать медали. Фото: Валерия Сафонова в начале сезона была отдана в аренду в «Сахалин». Но в решающих матчах помогла «Уралочке» завоевать медали

Валерия Сафонова в начале сезона была отдана в аренду в «Сахалин». Но в решающих матчах помогла «Уралочке» завоевать медали. Фото: Валерия Сафонова в начале сезона была отдана в аренду в «Сахалин». Но в решающих матчах помогла «Уралочке» завоевать медали

«Уралочка-НТМК» — обладатель бронзовых медалей женской волейбольной суперлиги. В матчах за тройку сильнейших свердловчанки обыграли красноярский «Енисей» с итоговым счётом в серии — 3:1.

«Уралочка» не была чемпионом России больше десяти лет. Последние золотые медали были добыты в 2005 году. Уверен, если бы в текущем сезоне подопечные Николая Карполя в полуфинале обыграли бы казанское «Динамо», а затем в финале московское «Динамо» — это была бы главная спортивная сенсация года. Но чуда не произошло. «Уралочка» в серии плей-офф уверенно разделалась с «Заречьем-Одинцово» (2:0 счёт в серии), а затем также уверенно проиграла соперницам из Казани в полуфинале (0:2). Как итог — утешительные баталии за третье место.

Хотя как посмотреть. В прошлом году свердловчанки также в матчах за бронзовые награды играли с «Енисеем». И хоть бились до последнего, но проиграли и остались вообще без медалей.

В этом году, проиграв в серии за бронзу первый матч (1:3), свердловчанки собрались и в двух следующих были на высоте — 3:1 и ещё раз 3:1. В решающей игре в Нижнем Тагиле, в крайне напряжённом матче, свердловские волейболистки на тай-брейке буквально выгрызли победу — 3:2 (25:22, 25:15, 23:25, 26:28, 15:9).

— Это была очень сложная серия, все матчи были очень напряжёнными, — отметил после матча тренер «Уралочки» Михаил Карполь. — И мы, и соперники рисковали, бились за каждый мяч, это был красивый волейбол. Сезон был непростой, обновлённый состав, много времени ушло, чтобы сыграться. Поэтому физически и технически мы вышли на пик формы только сейчас, к матчам за бронзу. Поздравляю всех болельщиков и нас с третьим местом, это очень ценные медали.

Действительно, в этом сезоне «Уралочке» медали были нужны обязательно. Дело в том, что очень не хотелось расстраивать Николая Карполя, который 1 мая 2018 года отметит юбилей — 80 лет. Борьбу за третье место можно было вполне назвать — за бронзовый подарок Карполю.

«Уралочка» вновь завоевала право выступить в Лиге чемпионов в сезоне-2018/2019. Всего же для свердловской команды эта бронза стала юбилейной — в пятый раз «Уралочка» останавливается по итогам сезона на третьем месте. А чемпионом суперлиги стало московское «Динамо», обыграв соперниц из Казани (счёт в серии – 3:0).

Опубликовано в №71 от 24.04.2018 под заголовком «Бронзовые медали как подарок Карполю»

Областная газета Свердловской области