Кто приедет в Екатеринбург на ЧМ-2018: представляем команды. Франция

Сегодня «Областная газета» публикует заключительный выпуск проекта, посвящённого чемпионату мира по футболу – 2018. О шансах своих футболистов на предстоящем турнире, главных фаворитах, а также впечатлениях о России рассказывает Лукас Обен, редактор журнала La Dame de Pique.

О сборной Франции

Футбол во Франции – самый популярный вид спорта. Ничего с ним не сравнится. Все, как вы говорите, от мала до велика болеют этой игрой с самого детства за команды из своих городов, даже если они очень маленькие, и команда играет в низшей лиге. Нашу команду всегда поддерживают, у неё огромная армия фанатов. И это отчасти объясняется тем, что Франция достойно играет. В 1998 году команда стала чемпионом мира у себя на родине. Легендарная сборная – Зидан, Лебёф, Тюрам, Дешам и другие. Затем на чемпионатах Европы мы тоже выступали неплохо (золото в 2000 году). В Южной Корее Франция не вышла из группы, а в 2006 году мы могли бороться за золото, но хедшот (удар головой) Зидана спутал все планы, и в итоге французы стали вторыми. Потом наступил спад.

Болельщики до сих пор вспоминают чемпионат мира 2010 года с некой ненавистью. В ЮАР наша команда не смогла выйти из группы, набрала всего одно очко и умудрилась проиграть команде ЮАР. На чемпионате Европы в 2008 году команда, пусть и в сильной группе, но показала схожий результат – последнее место в группе. Помню, как в 2010-м появлялись очень грязные лозунги с призывами отправить тренера команды Лоран Блана куда-нибудь подальше. У фанатов и национальной сборной выстроились очень плохие взаимоотношения.

Сейчас понятно, что сборная была в процессе обновления. Происходило это медленно, но было необходимо. Нынешняя сборная – это новое поколение. Она практически вся состоит из молодых и очень талантливых игроков – Павар, Кимпембе, Варан, Умтити, Мбаппе, Товен, Дембеле. На Евро-2016 мы в финале упустили победу, в этот раз такого не произойдёт.

Главная звезда

Антуан Гризманн. Думаю, многие со мной согласятся. Гризманн очень быстрый, креативный игрок на поле. Говорят, что Гризманн – это второй Зидан. Это действительно так. Он многое может, ведёт сборную вперёд, к победе. Кстати, есть такой интересный момент: как вы помните, у Зидана прозвище «ЗиЗу», а у Гризманна – «ГриЗу». Я бы ещё отметил Килиана Мбаппе. Ему всего 19 лет, а уже сыграл 12 матчей за сборную, забил несколько мячей. В свои годы он творит на поле что-то невероятное. Пройдёт несколько лет, и он станет по-настоящему великим.

Сильные стороны

Как я уже говорил, в сборной Франции очень много молодых игроков. Для некоторых команд это может быть минусом, но для Франции – плюс. Быстрые игроки, которые моментально организовывают контратаку и забивают. Все они играют в сильных европейских командах, топ-чемпионатах и, думаю, поведут команду к победе.

О шансах

Франции по силам выиграть чемпионат мира. Прошло 20 лет с последней победы. Мы должны сделать это вновь. Мне кажется, что помешать в этом может сборная Германии, которая настроена очень серьёзно. Не думаю, что нам будет трудно выйти из группы «С», где играют Австралия, Перу и Дания. Всякое, конечно, может быть. Но уверенность в команде Дидье Дешама есть.

О России и Екатеринбурге

Во Франции очень популярен клуб «Олимпик Марсель». Когда-то в нём играл русский футболист Дмитрий Сычёв. Не очень долго, но он всем запомнился. Сильный игрок, с характером. Что же происходит с вашим игроками? Европейцы очень хорошо помнят, как здорово играл Андрей Аршавин в лондонском «Арсенале», а что теперь? Он играет в Казахстане.

Не думаю, что сборная России выиграет чемпионат мира. Не обижайтесь на меня. Вы можете в это верить, но есть более сильные команды. Но мы все помним, как в 2008-м Россия показала невероятный футбол на Евро и заняла третье место. Это был очень интересный футбол, которым руководил Гус Хиддинк. Про нынешнюю сборную России я знаю очень мало. Наблюдал за командой на Кубке Конфедераций, но игра мне показалась не очень уверенной. К сожалению, не могу вспомнить звёзд вашей нынешней сборной.

А Екатеринбург замечательный город. Мне почему-то говорили перед поездкой сюда, что у вас скучно. Но это не так. Современный мегаполис, в котором живут отличные люди. Очень много интересных мест. Конечно, выносные трибуны стадиона, похожие на уши, смотрятся странно, но вряд ли это скажется на просмотре футбола.

О фаворитах ЧМ-2018

Конечно, я отдаю предпочтение Франции. Но наша команда входит в пятёрку фаворитов наряду с Бразилией, Германией, Испанией и Бельгией. Думаю, что эти команды будут решать, кому стать чемпионом мира. Каждая из них способна показать высокий уровень футбола.

Говорим по-французски

Здравствуйте! Bonjour! - Бонжу’р!

Как дела? Comment ça va? - Кома’н са ва’?

Рад вас видеть Enchante de vous voir - аншанте дё ву вуа’р.

Я провожу вас до стадиона Je vais vous promener au stade - Же вэ ву промэну эу стад

  • Опубликовано в №95 от 2.06.05.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области