Всемирная боксёрская суперсерия – в Екатеринбурге

На фото (справа налево): олимпийский чемпион Егор Мехонцев, призёр Олимпийских игр Михаил Алоян, секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, вице-президент РМК Олег Медведев. Фото: Владимир Мартьянов

На фото (справа налево): олимпийский чемпион Егор Мехонцев, призёр Олимпийских игр Михаил Алоян, секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, вице-президент РМК Олег Медведев. Фото: Владимир Мартьянов

Екатеринбург примет четвертьфинал второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии. Об этом объявил на специальной пресс-конференции секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв. В столице Урала пройдёт четвертьфинальный поединок турнира в наилегчайшей категории, в котором встретятся Михаил Алоян и Золани Тете.

– Екатеринбург предоставил лучшие условия для четвертьфинала, – отметил Умар Кремлёв. – Здесь можно проводить не только четвертьфинал, но и полуфинал – финал, и мы надеемся, что у нас получится это сделать. Боксу здесь уделяется огромное внимание. Академия РМК – единственное в России место, где можно полноценно готовить спортсменов, в том числе и национальной сборной.

Мероприятие запланировано на 13 октября и состоится на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Конечно, все ожидали такого решения. Ещё в пятницу делегация во главе с Умаром Кремлёвым посетила Академию единоборств РМК и осталась очень довольна увиденным.

Екатеринбург уже на протяжении нескольких лет принимает турниры по боксу и различным видам единоборств самого разного уровня, и Всемирная боксёрская суперсерия будет очередным этапом развития единоборств в регионе.

– Я бы хотел поблагодарить всех, кто вкладывает деньги в спорт, – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Проведение международных спортивных и неспортивных мероприятий помогает продвижению региона, влияет на привлечение сюда внимания и инвестиций. «РМК Боксинг Промоушн» – одна из лучших, с точки зрения организатора, компаний в России и не только. Мы будем вместе готовиться к суперсерии. Я уверен, что мы на самом высоком уровне проведем все мероприятия, связанные с проведением турнира.

Напомним, что во втором сезоне Всемирной боксёрской суперсерии организаторами были отобраны две весовые категории: наилегчайшая и первая полусредняя. Таким образом, в турнире примут участие шестнадцать топовых бойцов. При этом Екатеринбург не собирается останавливаться на проведении четвертьфинала.

– Есть определённые условия по количеству зрителей для проведения суперсерии: четвертьфинал – 10 000, полуфинал – 15 000 и финал – свыше 15 000 человек, – добавил Евгений Куйвашев. – Для финала у нас есть площадка – это «Екатеринбург Арена». Но мы не говорим о том, что мы будем проводить финал. Всё начинается с малого, если по итогам проведения четвертьфинала у Федерации бокса не будет вопросов, то, естественно, мы будем заявляться дальше. Сегодня всё зависит от нас.

В продолжение темы

Пришло время вешать перчатки на гвоздь?

В минувшие выходные в Атлантик-Сити прошёл вечер бокса, где в главных боях выступали сразу два российских спортсмена. Непобеждённый Дмитрий Бивол отстоял свой титул чемпиона мира по версии WBA в полутяжёлом весе, а вот магистр УрФУ Сергей Ковалёв неожиданно уступил Элейдеру Альваресу. Причём проиграл нокаутом.

Свой бой Ковалёв начал уверенно. Колумбиец не форсировал события, Сергей постоянно поддавливал соперника, пытаясь нанести мощный удар, которыми он славится. И «Крашеру» это удалось: челябинец сблизился и вышел на удобную дистанцию, после чего мощно пробил в голову Альваресу. И неизвестно, как бы оно всё обернулось, но гонг спас немного поплывшего колумбийца. Альварес восстановился, но продолжил действовать вторым номером. Ждал своего момента. И дождался. В седьмом раунде совершенно неожиданно для всех колумбиец мощно выбросил правый боковой в момент, когда Ковалёв опустил руку. Попадание в челюсть – и Сергей на полу.

Ковалёв был растерян: он не ожидал такого поворота событий. До спасительного гонга оставалась минута, и Сергею надо было уйти в защиту, подышать, но вместо этого он вступил в размен и вновь оказался на полу. Судья снова отсчитал нокдаун, спросил, готов ли Ковалёв продолжать. Тот, конечно, ответил, что готов, но в себя так и не пришёл. Ещё несколько мощных ударов от Альвареса – и Сергей в нокауте.

Для Ковалёва это поражение стало третьим в карьере, причём все три – за последние два года. У боксёров бывает (да и у тех, кто выступает в ММА): если один раз тебя отправили в нокаут – дальше может быть хуже. «Пробили», что называется. Ковалёв до поединков с Уордом не встречал такой конкуренции, возможно, поражения повлекли и психологический сбой. Так или иначе, теперь положение у Сергея совсем тяжёлое. Объединительный бой с Биволом отменился, с кем боксировать дальше – пока вопрос. Видимо, и для самого Ковалёва, который подумывает повесить перчатки на гвоздь.

– Спасибо за поддержку, у меня все хорошо, – сказал в Instagram Ковалёв. – Просто необходимо провериться, сделать МРТ после такой, как говорится, непредвиденной ситуации. Да, пропустил «плюшечку» и не смог собраться. Что-то, видимо, подустал уже. Может быть пришло время вешать перчатки, передавать свой опыт каким-то другим путём. Спасибо за поддержку, за веру в меня, извиняюсь, что, возможно, разочаровал кого-то, но это бокс, поэтому всякое бывает. Посмотрим. Сейчас не буду делать поспешных выводов. Пройдёт время, и я приму решение, что делать дальше.

  • Опубликовано в №139 от 07.08.2018
Областная газета Свердловской области