Давид Белявский: «Не чувствовал снаряды как обычно»

Давид Белявский

Давид в составе команды завоевал заветную путёвку в Токио. Если всё сложится хорошо, Олимпиада в Японии станет для него уже третьей. Фото: Елена Михайлова/sportgymrus.ru

Екатеринбургский гимнаст Давид Белявскийзавоевал серебро в командном турнире на прошедшем в Дохе (Катар) 48-м чемпионате мира по спортивной гимнастике. К сожалению, наш спортсмен больше наград на мировом первенстве выиграть не смог. Однако сам Давид считает, что олимпийская лицензия в Токио – самое главное. 

Конечно, получить в 2018 году право выступать на Играх-2020 – дорогого стоит. Но как же хотелось увидеть Белявского с золотой медалью чемпионата мира, которой у него пока нет. И едва ли не до слёз обидно, что в командном турнире нашим спортсменам (Белявскому, Никите Нагорному, Николаю Куксенкову, Артуру Далалояну, Дмитрию Ланкину) не хватило каких-то 0,049 балла. В других видах Давид выступил совсем неудачно: на коне и брусьях он стал седьмым, в финал многоборья не попал. О серебряной медали, а также о причинах неудач «Облгазета» расспросила самого спортсмена. 

– Давид, вы как-то говорили, что ваша задача – это медали на чемпионате мира. Сейчас, выходит, вы добились большего – выиграли олимпийскую лицензию. 

– Первый план я начал выполнять ещё в прошлом году – выиграл две медали на чемпионате мира, серебро и бронзу. Конечно, в этот раз нам нужна была командная медаль, чтобы завоевать лицензии. Эта была наша главная цель. 

– Главная цель выполнена. Но с личными наградами у вас не задалось. Сейчас есть ответ – почему? 

– Пока нет. Нужно всё тщательно проанализировать и уже потом сделать необходимые выводы. Единственное, что могу сказать – я не чувствовал снаряды, как обычно чувствую их. Пока непонятно, почему. 

– Какие у вас были первые эмоции после командного серебра? 

– Сначала было разочарование… Из-за этих проигранных 0,049 балла первому месту. Но потом всё-таки поняли, что главную задачу выполнили. Никакой злости на это не было. Только разочарование – золотая медаль была так близко, и мы реально могли её выиграть. Тренерский штаб, кстати, поддержал нас, сказал, что результат достойный. Успокойтесь, всё в порядке. 

– Вашего партнёра по сборной – Артура Далалояна – поздравили с тем, что он собрал полный комплект личных медалей на отдельных снарядах? 

– Конечно! У нас в сборной отличная обстановка, все друг друга поддерживают. Всегда.

– После чемпионата мира сразу же готовы проводить «работу над ошибками»? 

– После каждых соревнований чувствуешь усталость. Поэтому для начала нужно немного отдохнуть и физически, и морально. Проведу время с семьёй. Необходимо расслабиться, передохнуть от напряжения, которое обычно испытываешь на стартах. Можно просто поспать и не думать, что тебе завтра выходить на снаряд. 

– Как вам Доха? Довольно экзотичное место для выступлений. 

– В целом всё неплохо (улыбается). Не могу сейчас вспомнить, чтобы что-то не понравилось. Правда, мы сначала запутались, когда искали зал для выступлений. Потому что это – стадион. Иногда ходили кругами, чтобы найти нужно место, а указателей было мало. Хорошо, что всё время кто-то готов был помочь, подсказать. 

– Кстати, ваша семья приехала поддержать вас аж в Катар. 

– Они ездят со мной практически на все соревнования. Далеко? В Рио-де-Жанейро было ещё дальше! Но мне это помогает. Жаль, что не получилось семью порадовать. 

Общее количество медалей

СтранаЗолотоСереброБронза
США423
Китай411
Россия232
  • Опубликовано в №205 от 08.11.2018 
Областная газета Свердловской области