В новый сезон – с мировыми результатами: в Екатеринбурге прошли традиционные «Рождественские старты»

Владимир Никитин (номер 87) выигрывал дистанцию 3000 м и в 2017, и в 2018. Эта его третья победа подряд на "Стартах". Фото: Алексей Кунилов

Владимир Никитин (номер 87) выигрывал дистанцию 3000 м и в 2017, и в 2018. Эта его третья победа подряд на "Стартах". Фото: Алексей Кунилов

7 января в Екатеринбурге в СК «Луч» прошли традиционные «Рождественские старты – Мемориал Э.С. Яламова». Легкоатлеты со всей страны вновь собрались в столице Урала, чтобы открыть новый сезон. Не обошлось и без… лучших в мире результатов.

Какие же именно по счёту прошли «Старты» в Екатеринбурге, «Облгазета» подробно рассказала в номере от 3 января 2019 года. В хронологии организаторов они – 28-е. Однако если разбираться детально, то соревнования проводятся с 1990 года, а значит, нынешние и вовсе юбилейные – 30-е. Но первые два года они имели статус областных и были, по сути, пробными: в официальную хронологию соревнований они не входят. А вот уже с 1992 года «Старты» стали всероссийскими, и именно с этого времени ведётся счёт. 

В нынешнем году спортсмены разыграли 12 комплектов наград – в традиционных для «Стартов» беговых дисциплинах, а также в прыжках в высоту. Конечно, любые легкоатлетические соревнования показательны рекордами. Так, на нынешних «Рождественских стартах» спортсмены продемонстрировали сразу два лучших результата во всем мире! Один из сильнейших стайеров страны – Владимир Никитин из Пермского края в беге на 3 000 метров остановил секундомер на отметке 7,46.45. Прежний лучший результат принадлежал британцу Солу Свини (7,56.78). А показал он его… тремя днями ранее, 4 января, на турнире в Глазго. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) рекорд, обновлённый в Екатеринбурге, зафиксировала. 

Также обновил сезонное мировое достижение в прыжках в высоту воспитанник местного «Луча», олимпийский чемпион Лондона-2012 Иван Ухов, сейчас выступающий за Москву. С первой же попытки он преодолел планку на высоте 2,28 метра. Второе место занял представитель Москвы Михаил Акименко. У него тоже 2,28, но по лучшему результату из остальных попыток Ухов остался первым. Иван превзошёл мировое достижение американца  Джордана Веснера (установлено 1 декабря 2018 года) на три сантиметра. 

Если же говорить про представителей Свердловской области, то на их счету семь наград (как и в прошлом году). Рудольф Верховых, как и Алёна Мамина, одержали победу в беге на 300 м. Ещё одно золото у Анастасии Ждановой (бег на 500 м). Серебряную награду завоевала Ирина Такунцева (бег на 500 м). Кроме того, в копилку области Артём Денмухаметов (бег на 300 м), Максим Якушев (бег на 3 000 м) и Анна Князева (бег на 2 000 м) принесли три бронзы. 

  • Опубликовано в №2 от 10.01.2019
Областная газета Свердловской области