Кубок мира по футболу прибыл в Екатеринбург  5 фото

Главный трофей чемпионата мира по футболу — Кубок мира ФИФА — был представлен в Екатеринбурге. Столица Урала в 2018 году стала третьим городом России (после Владивостока и Новосибирска), где все желающие смогут увидеть легендарную футбольную награду.

Поясним, что Тур Кубка стартовал в сентября прошлого года в Москве. До декабря 2017 года он проходил только по территории России, а потом трофей отправили в заграничное путешествие. Он побывал в Исландии, Монголии, Австрии, Грузии, Казахстане, Туркменистане, Азербайджане, Армении и других странах. Всего Кубок мира ФИФА побывал в 50 странах.

8 мая на площадке перед Дворцом молодёжи губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, посол чемпионата мира по футболу 2018 года Ляйсан Утяшева, директор департамента спортивных активаций компании «Кока-Кола Россия» Микаэль Вине, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и представитель Международной федерации футбола (ФИФА) Лукас Рахов в торжественной обстановке представили в Екатеринбурге главный трофей чемпионата мира.

Ляйсан Утяшева в Екатеринбурге

Ляйсан Утяшева отметила, что она рада приезду в Екатеринбург. Фото: Алексей Кунилов

— Это знаменательный день для Екатеринбурга, — отметил Евгений Куйвашев. — К нам в город приехал символ чемпионата мира. Кубок состоит из двух основных частей — камень и металл. И из этих же самых частей состоит Урал. Я верю, что этот трофей обязательно достанется нашей сборной.

Кстати, данные у Кубка мира следующие: высота 36,5 см, масса — 6,142 килограмма. Он сделан из 18-ти каратного золота. Приз всегда остаётся в распоряжении ФИФА. Ни одна из команд не имеет права забрать его себе. По окончанию турнира победитель получает позолоченную копию. Прикасаться к нему могут только участники выигравшей команды и главы государств.

С 11 по 12 мая любой желающий сможет увидеть, а равно как постоять рядом и, конечно, сфотографироваться с Кубом в Историческом сквере.

После Екатеринбурга трофей отправится в Самару, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на- Дону, Санкт-Петербург. Весь тур завершится в Москве, за неделю до первого матча чемпионата мира.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области
Кубок мира ФИФА 8 мая представили свердловчанам. С 11 по 12 мая его смогут увидеть все желающие в Историческом сквере. Фото: Алексей КуниловЕвгений Куйвашев получил в подарок от Лукаса Рахова (справа) уменьшенную копию Кубка мира ФИФА. Фото: Алексей КуниловА вот и главный трофей. В таком виде награда существует с 1974 года. Фото: Алексей КуниловБывшая гимнастка, а ныне посол чемпионата мира по футболу Ляйсан Утяшева отметила, что она рада приезду в Екатеринбург. Фото: Алексей КуниловСлева направо: Евгений Куйвашев, Ляйсан Утяшева, Александр Якоб и Микаэль Вине. Фото: Алексей Кунилов