Забег «Кросс нации» в Екатеринбурге собрал 48 тысяч участников

«Кросса нации»

Первыми на старт вышли около  20 тыс. студентов высших учебных заведений уральский столицы. Фото: Владислав Завёрткин

Всероссийский день бега  - «Кросс нации» собрал в Екатеринбурге 48 тысяч участников. Торжественное открытие состоялось на площади Кирова перед Уральским федеральным университетом.

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, массовые забеги начались в 10:30. Первыми на старт вышли около  20 тыс. студентов высших учебных заведений уральский столицы. В 11:10 к ним присоединились команды всех районов города, в которые вошли школьники, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, клубов по месту жительства, учащиеся колледжей и техникумов, а также работники предприятий, ветераны и просто любители бега. 

В общей сложности, на старт «Кросса нации» 2019 в Екатеринбурге вышли 47 934 бегуна. По завершению спортивного мероприятия, все участники получили атрибутику Всероссийского дня бега.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в столице Урала массовая дистанция «Кросса нации» составила 2023 метра в поддержку проведения Универсиады-2023 в Екатеринбурге. Забег возглавили губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр спорта РФ Павел Колобков. Вместе с главой региона и министром, в мероприятии приняли участие мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, а также спортсмены и гости, прибывшие на чемпионат мира по боксу, который проходит в уральской столице с 8 по 21 сентября. 

Напомним, что рекорд массового забега «Кросс  нации» в Екатеринбурге был поставлен в 2016 году. Тогда на старт вышли 50 тысяч 120 человек.

Областная газета Свердловской области